как географическое положение влияет на особенности материка африка. к

ЕКАТЕРИНА Музыка Ученик (74), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Милена Марлоу. Мастер (1569) 11 лет назад
Африка имеет своеобразное расположение. Она- единственный материк, что почти посередине пересекается экватором. Итак, Африка лежит в обоих полушариях Земли. Времена года в различных частях материка противоположны: когда в Северном полушарии лето, то в Южном зима. Почти полностью Африка расположена между двумя тропиками в жарком поясе-в экваториальном, субэкваториальных и тропических климатических поясах. Поэтому Африка-самый жаркий материк на Земле. Относительно нулевого меридиана она почти полностью лежит в Восточном полушарии, лишь небольшая ее часть-в Западном.
Таким образом, географическое положение Африки, а именно расположение ее по обе стороны от экватора и большей части в тропических широтах, предопределяет особенности ее климата ( жаркий материк) и сходство природных условий в северной и южной частях.
Остальные ответы