Железо

В чем разница подключения корпусных вентиляторов к разьему в материнской плате(3,4-pin) или напрямую к блоку питания?

В характеристиках многих вентиляторов указывается двоякий тип подключения - к МП и к БП. В чем разница можете обьяснить, а то сам скоро надумываю брать вентили и хотелось бы уточнить куда лучше будет его подключать. Если что мать у меня с тремя 4-pin коннекторами, а вентили на покупку для вдува и выдува - 120 mm Noctua NF-S12B FLX SSO и для выдува Thermalright X-Silent 120. Подскажите как лучше будет подключать данные модели вентилей чтобы они в режиме простоя системы крутились на пониженных оборотах, а в нагрузке системы крутились на полную?
Лучший ответ
Если подключать напрямую к БП - обороты мониториться и регулироваться не будут. Если к материнке - мониторится будут 100%. 4-пиновые будут регулироваться автоматически, если подключены к 4-пиновому коннектору на материнке. А 3-пиновые - могут регулироваться, могут нет, в зависимости от того, материнка умеет или нет. Вообще практика показывает, что если корпусный вентиль подключен к материнке с авторегулировкой оборотов, он всегда крутится на пониженных оборотах, хоть с нагрузкой, хоть без, потому что датчики на материнке просто никогда не разогреваются до такой температуры, чтобы начать повышать обороты. Так что разницы нет - можно малооборотистые без регулировки оборотов взять, то же самое будет.
Остальные ответы
через материнку регулируется частота вращения
вот 4 пиновые и есть управляемые для "в режиме простоя системы крутились на пониженных оборотах, а в нагрузке системы крутились на полную". При этом в материнку и 3х пиновые можно воткнуть) работать будут на постоянке
Тоесть 3х пиновые вентили никак нельзя автоматически контролировать в плане оборотов?
100% не скажу, не углублялся в эту тему, но кажется что нет
Материнская плата, как правило, знает о температуре охлаждаемых чипов и регулирует скорость кулеров. Блок питания подаёт напряжение постоянной величины, что повышает общее энергопотребление вашего устройства и гудение, вызванное работой вентиляторов не прекращается, даже когда "комп" остыл.
4-pin будет регулировать скорость вращения и мониторить обороты, 3 пин только мониторить обороты а если подключить на прямую от БП он будет только тупо крутить
А как же быть если я присмотрел отличный вариант и хочу купить два таких на вдув и выдув, а они как на зло с 3-pin подключением получаеться они так и будут на своих максимальных оборотах крутиться и шуметь по максимуму или можно что-то с ними зделать дабы система сама повышала обороты с нагревом системы? Если что модель вентилей Zalman ZM-F3 FDB.
если много вертушек есть смысл купить реобас
У меня 3-пиновый вентиль, и материнка автоматически регулирует. На практике получается, что вентиль всегда крутится на 700-800 rpm (max 1300rpm) и больше никогда не раскручивается. Так что понты эти все авторегулировки, только для процессорного кулера имеет смысл вентиль с PWM-регулировкой брать, для корпуса, что так, что иначе - все одно и то же. Реобас вариант, да - сам подстроишь, как нужно.
короче мать даёт регулировку гпс а блок питака нет поэтому лучше к материнки подключать чтоб шум ниже был и нагрузка крутила на полную