общий подвал в многоквартирном доме

Светлана Ученик (187), закрыт 10 лет назад
Живу к многоквартирной одноподъездной свечке на первом этаже Под моей квартирой находится большое подвальное помещение пустое и только под моей квартирой т к дом стоит на сопке Подвал был закрыт на замок Вчера к подвалу подъехал большой грузовик и грузчики стали разгружать туда какие то ящики На мой вопрос что они сдесь делают вышел молодой человек и пояснил что в этом доме живет его отец у которого якобы есть какое то разрешение и они намерены сделать в подвале ремонт и использовать его под склад Кроме того несколько дней у меня под полом скребутся мыши или того хуже крысы которых видимо потревожили очень боюсь как бы они ко мне не полезли Подскажите как поступить в такой ситуации куда обратится ведь если эти люди захватят подвал не известно что они там соорудят и что намерены хранить а выгнать их потом будет не возможно Кроме того что касается этого подвала я бы тоже не прочь и пользоваться например хранить картошку ведь балкона у меня нет Насчет разрешения эти люди пояснили что якобы полтора года назад они собирали подписи жильцов и все были согласны а так же предыдущий хозяин моей квартиры (я купила ее год назад) хотя он ни словом об этом не обмолвился даже тогда когда при покупке квартиры мы ходили в этот подвал посмотреть что находится внизу ключ у предыдущего хозяина был и он сказал что ключ храниться у старшей по подъезду на случай аварийной ситуации с трубами Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить
Лучший ответ
Kreushev Ученик (106) 10 лет назад
Если в данный подвал является техническим, он необходим для обслуживания более одного собственника, допустим там вентили, люки, какие-то щитки, то это помещение в силу закона принадлежит всем собственникам дома на праве общей долевой собственности. Вы подаете иск в районный суд о признании долевой собственности на это имущество При этом вы как собственник - Истец, а ответчик - тот кто владеет подвалом При этом он должен предоставить документы что он собственник Если таких документов нет то обратитесь к участковому с заявлением (устным можно) что в вашем подвале поселились неизвестные лица.
Остальные ответы
Ralista Просветленный (24866) 10 лет назад
Подвалы и чердаки -это общедомовое имущество! Думаю, Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию. , затем в Роспотребнадзор и Прокуратуру!
Шуня Искусственный Интеллект (649900) 10 лет назад
если подвал является техническим, то доступ в него разрешён только представителям УК и ключи должны быть только у них ...если данный гражданин взял подвал в аренду, то у него должны быть документы и он должен вносить ежемесячную арендную плату
Ирина Мыслитель (7364) 10 лет назад
повторно соберите голосование жителей об отказе пользования подвала. Это общее имущество, которым вправе распоряжаться все собственники дома. Насчет мышей и крыс обратитесь в УК для обработки подвального помещения. Удачи вам!