Правда ли, что автомат Калашникова пробивает рельсу насквозь? Киньте ссылку. Спасибо

Андрей Андрей Ученик (125), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ASTACOM Просветленный (26151) 10 лет назад
теоретически при дульной энергии в 2019 джоулей, выпущенная из автомата Калашникова пуля способна пробить насквозь рельсу с расстояния в 100 метров

а вот практика:
Любимая тема для экспериментов, очередное воплощение
Рельс. Магистральный. Современный. Не Ленд Лиз и не времен царя гороха. Шейка 18 мм. Красным отмечены попадания бронебойными пульками из трёшки. Два сквозных, один нет. Желтым - те же пульки из СВД. В упор. Нет сквозных. Народ стреляя не знал, что существует обратный ток газов от преграды, которые действуют на коротком расстоянии и тормозят пулю. Потом, с нормального расстояния из той же СВД этот же рельс был прострелен. Зелёный - 7,62х39 БЗ из СКСа. Нет сквозных, только трещины с обратной стороны. Белый - 300 Винмаг. Курит бамбук. Синий - если память не того, 7,62х39 ПС.
Т. е. если при желании найти старые рельсы с шейкой 10-12 мм, а они есть, то прострелить их вообще г_вно вопрос.

опыты на рельсе. итог:
охотничье ружье никакими судьбами, даже латунной болванкой
АК-74 такая же фигня.
АК-47 не пробьет, но возможны повреждения за рельсом.
ПКС-не пробьет, но смерть за рельсом вполне возможна
СВД старого образца-не пробьет но убьет.
СВД нового образца (отличие в шаге нарезки, он меньше) пробивает
простые пули, не бронебойные, не пробивают.
при не пробитии отмечена возможность повреждения стрелка при стрельбе с близкого расстояния (стреляли вроде с 1 метра, оружие на станке+фанерный щит), особенно с 12 калибра свинцовой пулей, поэтому такие опыты очень не рекомендовали.
Остальные ответы
Сергей Данилов Ученик (202) 10 лет назад
видел как 7,62.поверь на слово
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189418) 10 лет назад
Конешно насквозь! Вдоль!
Источник: Или поверь - или проверь )
Валерий Янович Оракул (90077) 10 лет назад
Калибр 7,62 точно, а вот 4,5 никогда.
«Социально Опасен И Не Привит»™ Просветленный (25867) 10 лет назад
Ну винтовка Мосина, в самое тонкое место, может и пробьет, но никак уж не калаш...)))
~SERGEI~ Мастер (2117) 10 лет назад
Калаш пробивает рельс — 95% населения этой страны уверено, что выстрел из АК пробивает рельс, вдоль. Более разумные индивиды добавляют «шейку рельса» . Но IRL всё, что вам светит от такого надругательства над отечественным металлопромом, это рикошет в пузо, с последующей госпитализацией. А секрет прост, АК иногда способен пробить рельс, но только при стрельбе бронебойными патронами (7Н23) с небольших расстояний и некалёный рельс (Р65). Зато тот же рельс прекрасно пробивается из винтовок. Но так как народ не различает патроны 7.62х39 и 7.62х54R, вся слава достаётся АК. Также данный миф может проявляться не только в виде рельса, но и вообще офигенной бронепробиваемости чего угодно. От деревьев до танков. В реальности же патрон М43 обладает пусть неплохими, но далеко не рекордными для своего класса показателями бронепробиваемости.

http://lurkmore.to/АК-47
f Ученик (132) 10 лет назад
Релс состоит из более трех сплавов стали. Основа из одной, шейка из мягкой, верх - из самой прочной (все условно) . "Шейку" пробивает, не только калаш, но при определенных условиях и "Макаров".
Роман Абрашкин Мастер (1864) 10 лет назад
В армии преподаватели офицеры говорили что шейку рельса с близи насквозь пробивает
Володя Мастер (1086) 8 лет назад
Калаш пробивает рельс стального металлопроката, а не ЖД рельсу. и то с расстояния не более 100 м при прямом попадании. Это весьма затруднительно при дистанциях более 100 м, поскольку пуля летит под углом к горизонту.
Владимир Юркин Гуру (2800) 7 лет назад
Сколько не пытались пробить шейку рельса Р43 с АКМ с разных расстояний не вышло, одни плюшки от пуль.
Alex Roman Знаток (267) 7 лет назад
АК-47 калибра 7.62 пробивает шейку рельса Р-65 почти в упор. Не рекомендую стрелять самому используйте закрепители и нить на курок, и лучше спрятаться, иначе осколком одаст куда нибуть.
lbvf t,frjd Ученик (214) 7 лет назад
не знаю как калаш наш но тт пробьет)
Андрей Сухомлин Ученик (195) 7 лет назад
АК 7.62 не пробивает никогда а 7.62 мосинка с Б-32 в 10 % случаев в упоре
АК 7.62 -10 мм, МОс 7.62 15 мм обычной пулей по обычной стали СТ3 в упоре чем дальше тем меньше бронебойной умножить на 1,5 -2
А то одной пулей полмира убили бы мечтатели
Григорий Григорий Профи (525) 6 лет назад
Если только рельсы алюминиевые..