Как самой починить выключатель?Подробности внутри.
У меня стоит 4-х кнопочный выключатель с розеткой, сегодня услышала треск за клавишей,теперь свет горит если включен в туалете и в ванной. если в ванной выключить свет, то в туалете он тоже гаснет.
Что случилось и как с этим бороться???
Дом МСК знаю, что где-то над счетчиками стоят рычаги выключения электричества в квартире, а какие именно идут на 2-х комнатную малую?
Если хотите починить сами, то для начала отключить питание через предохранители на электросчетчике. Если в комнате темно, то подготовить фонарик. Выключатель с болтиком - выкручиваем болтик. Выключатель без болтика - поддеваем клавишу отверткой и тянем со средним усилием, клавиша выпадает, под клавишей болтик.
Смотреть скорее всего провод сразу за клавишей включения света в туалет. 90% что обломился провод и от собственной упругости отжался и замкнул на провод под клавишей включения света в ванной. Обломленный кусочек удалить. Оголить обломленный провод на 4-6 мм вставить на место ( там или защелка на клеме или болтиком затянуть нужно) . собрать все в обратном порядке. Включить предохранители.
В идеале пригласить электрика.
В хорошем варианте также остается - пригласить рукастого мужчину.
В не очень хорошем варианте - мужчину с мутацией (руки из ж***)
В плохом - сделать самой.
Кстати если мутанта треснет током, будет повод поржать)))
Выключи автомат общего света . убедись что электр. Не поступает . снимки крышку выключателя . посмотри внутрь . если увидишь там тёмный лес, закройкрышку и позови соседа или выз. . Электрика из жека.
Сами даже не пробуйте, а то без электричества оставите весь дом, у вас скорее всего контакты поплыли в выключателе и из двух получился один. Нельзя ставить такую бурду на несколько комнат, на каждую комнату должен быть свой выключатель.
если есть сухие резиновые калоши и толстые резиновые перчатки, плюс защитная маска (щиток для болгарки) , можно самой открыть крышку выключателя и потыкать тестером, если тыкать алюминиевой вилкой то нужный автомат сам отключится или потухнет весь подъезд, а дальше аварийка, скорая, возможно пожарка и вневедомственная охрана подъедут.
попросите соседа, магарыч и сё