Помогите сделать морфологический разбор причастий: слышемый, передаваемый. Срочно. Спасибо.
Слышимый – причастие, образованное от глагола II спряжения слышать, поэтому суффикс в нём -ИМ-.
Слышимый (в скобках надо записать слово, к которому причастие относится, так как по нему мы определяем непостоянные морфологические признаки причастия) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: (сущ.) какой? – слышимый.
Н.ф. – слышимый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже (вне предложения определить это невозможно).
III (Сущ. какой?) слышимый (подчеркните волнистой линией, так как это определение; если есть причастный оборот, то запишите в этот пункт весь оборот и подчеркните его волнистой линией).
Причастие передаваемый разбирается, так же, как и причастие слышимый.
слышимый
слыш - корень
им - суффикс
ый - окончание
слышим - основа
передаваемый
дав - корень
пере - приставка
а - суффикс
ем - суффикс
ый - окончание
передаваем - основа