хронологическая таблица жизни и творчества бунина. Подскажите !!!

Ярослав Лешуков Ученик (97), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2386347) 3 года назад
1870 год, 10 (22) октября – В городе Воронеже родился Иван
Алексеевич Бунин.
1881– Родители Ивана Бунина  отдают сына в Елецкую гимназию.
1886, март – Иван Бунин был исключен из гимназии. Причиной
послужило отсутствие оплаты за обучение, к тому же Бунин не
вышел с каникул на учебу.
1887 – Иван Алексеевич Бунин впервые печатается  – его
стихотворения «Деревенский нищий» и «Над могилой С. Я. Надсона»
публикуются в патриотической газете «Родина»;
в конце этого года эта же газета опубликовала еще два произведения
Бунина: «Нефедка», «Два странника».
1889 – Молодой писатель переезжает в Орёл, где поступает на работу
в «Орловский вестник».
1891 – В Орле выходят «Стихотворения 1887 – 1891 гг.».
1893-1894 – Иван Бунин попадает под влияние Л. Н. Толстого, причем
настолько, что писатель собирается стать бондарем. Только с Л. Н.
Толстой при встрече в 1894г. смог уговорить Ивана Алексеевича
бросить эту идею.
1895 – Писатель переезжает в Петербург, а чуть позже в Москву,
где начинает знакомиться со столичным литературным кругом: А. П.
Чеховым, А. И. Куприным, В. Я. Брюсовым.
1896 – Иван Бунин переводит поэму «Песнь о Гайавате»
американского писателя Г. У. Лонгфелло. Позже этот перевод
писатель  будет усовершенствовать и несколько раз переиздаст его.
1897 – Книга рассказов «На край света».
1898 – Писатель издает сборник своих стихов «Под открытым
небом»;
Иван Бунин женится. Его женой становится Анна Николаевна Цакни,
которая ему подарит чуть позже сына, Колю.
1899 – Брак Бунина оказывается непрочным и разваливается.
1900 – Писатель едет в Ялту, где знакомится с основателями МХАТА;
пишет рассказ «Антоновские яблоки».
1901 – Выходит сборник стихотворений «Листопад».
1903 – Бунин удостаивается Пушкинской премии за перевод
«Песни о Гайавате» и за сборник «Листопад».
1903-1904 – Путешествует по Франции, Италии и  Кавказу.
1905 – Умирает единственный сын Ивана Бунина, Коля.
1909 – Иван Бунин получает вторую пушкинскую премию за книгу
«Стихотворения 1903 – 1906»;
становится академиком Российской академии наук.
1911 – Повесть «Суходол».
1917 – Писатель живет в Москве. События февральской революции
воспринимает как крушение государства.
1918-1919 –«Окаянные дни».
1920, 26 января – Бунин навсегда покинул Россию, отплывши в
Константинополь.
1924 – «Роза Иерихона».
1925 – «Митина любовь».
1927 – «Солнечный удар».
1929 – Выходит книга Бунина «Избранные стихи».
1927-1933 – Иван Алексеевич Бунин работает над  романом
«Жизнь Арсеньева».
1931 – «Божье дерево».
1933 – Ивану Бунину присуждают Нобелевскую премию.
1950 – В столице Франции Иван Алексеевич выпускает книгу
«Воспоминания».
1953, 8 ноября – Иван Алексеевич Бунин умер в Париже.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/essay/bunin/hronologicheskaya-tablitsa-bunina
Остальные ответы
Raffaello Ученик (203) 10 лет назад
Родился 10 (22) октября 1870 года в Воронеже, в старинной обедневшей дворянской семье. Детство проводит на хуторе Бутырки Орловской губернии.

1881 - поступает в Елецкую гимназию, но, не окончив четырёх классов, продолжает образование под руководством старшего брата Юлия - сосланного народовольца.

1887 - первое напечатанное стихотворение ("Над могилой Надсона").

1889 - начинает работать корректором, статистиком, библиотекарем, газетным репортёром.

1891 - в Орле выходит сборник "Стихотворения 1887-1891 гг.".

1892 - Бунин вместе с гражданской женой В.В.Пащенко переезжает в Полтаву, где служит в земельной городской управе. В местной газете появляются статьи, очерки, рассказы Бунина. В 1892-94гг. стихотворения и рассказы Бунина начинают печататься в столичных журналах.

В 1893-94гг. Бунин испытывает огромное влияние Л.Н.Толстого, который воспринимается им как "полубог", высшее воплощение художественной мощи и нравственного достоинства; апофеозом такого отношения станет позже религиозно-философский трактат Бунина "Освобождение Толстого" (Париж, 1937).

1895 - Бунин бросает службу и уезжает в Петербург, затем в Москву, входит в столичную литературную среду, знакомится с Н.К.Михайловским, А.П.Чеховым, К.Д.Бальмонтом, В.Я.Брюсовым, В.Г.Короленко, А.И.Куприным и др. Первоначально дружеские отношения с Бальмонтом и Брюсовым в начале 1900-х гг. приобрели неприязненный характер, и до последних лет жизни Бунин исключительно резко оценивал творчество и личности этих поэтов.

1897 - выход книги Бунина ""На край света" и другие рассказы".

1898 - стихотворный сборник "Под открытым небом".

1899 - знакомство с М.Горьким, который привлекает Бунина к сотрудничеству в издательстве "Знание". Дружеские отношения с Горьким будут продолжаться до 1917г., а затем прервутся из-за неприятия Буниным политической ориентации и деятельности революционно настроенного Горького.
Источник: мм