что такое роутер????

Некто Профи (644), закрыт 16 лет назад
что такое роутер????
Лучший ответ
kaskad095 Просветленный (30478) 16 лет назад
Маршрутиза́тор или ро́утер (от англ. router, /'ɹu:tə/ или /'ɹaʊtɚr/)[1] — сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня модели OSI между различными сегментами сети.
Обычно маршрутизатор использует адрес получателя, указанный в пакетах данных и определяет по таблице маршрутизации путь, по которому следует передать данные. Если в таблице маршрутизации для адреса нет описанного маршрута, пакет отбрасывается.

Существуют и другие способы определения маршрута пересылки пакетов, когда, например, используется адрес отправителя, используемые протоколы верхних уровней и другая информация, содержащаяся в заголовках пакетов сетевого уровня. Нередко маршрутизаторы могут осуществлять трансляцию адресов отправителя и получателя, фильтрацию транзитного потока данных на основе определённых правил с целью ограничения доступа, шифрование/дешифрование передаваемых данных и т. д.
Остальные ответы
E3 Мастер (2073) 16 лет назад
Что такое Маршрутизатор (Router)?

Маршрутизатор (то же самое, что роутер, router) - это специальное устройство, или компьютеp с соответсвующим пpогpамным обеспечением. Служит для разделения сети на подсети, которые могут содержать свичи, хабы и сетевые карты. Маршрутизаторы являются устройствами 3-го уровня, т.е. помимо функций 1-го и 2-го уровней работают с содержимым пакетов на уровне сетевых адресов (не путать с MAC-адресами!) и перенаправляют пакеты на другие порты (или не переправляют). Таблицы при этом имееют более сложные структуры, чем у свичей и занимают больше места. Помимо "чистой маршрутизации" маршрутизаторы обычно выполняют функции NAT, FireWall и оптимизации потоков данных.
Александр Знаток (317) 16 лет назад
Роутер он же маршрктизатор - устройство передающее определённый траффик по определённому маршруту