Как буквы и символы переводить в двоичную систему?

filip nechayev Ученик (53), на голосовании 11 лет назад
Говорят что нужно знать шестнадцатеричную систему ну или для этого есть таблицы.. . НО вот как из шестнадцатеричной системы переводить в двоичную? Пожалуйста напишите пример.
Голосование за лучший ответ
Юзер Честный Просветленный (47429) 11 лет назад
У Вас сумбур в голове. Какие буквы - в двоичную? ! Что значит "знать" шестнадцатиричную? ! Зачем ее "знать" и причем здесь она? Именно из шестнадцатиричной в двоичную? Впрочем, это все равно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_счисления
http://ru.wikipedia.org/wiki/Позиционная_система_счисления
AB Просветленный (22639) 11 лет назад
Цифры в 16-ричной системе - от 0 до F . Каждая 16-ричная цифра в двоичной системе представляется четырьмя разрядами двоичных цифр 0 и 1
Шестнадцатеричный 0 - это двоичное число 0000
Шестнадцатеричное F - 1111
0a - число в 16-ричной системе из 2-цифр 0 и a , которым в двоичном виде соответствуют 4-хразрядные числа -
FC - 1111 1100
Буквы и знаки в разных кодовых таблицах представляются по разному. Так например, для кодировки ANSI Символу "1" соответствует шестнадцатеричное число 31 или двоичное 0011 0001,
символу "2" - 32 - 0011 0010
Символу "A" - код 41 - 0100 0001
Кусской "А" - код C0 - 1100 0000

=Serge= Просветленный (36146) 11 лет назад
>НО вот как из шестнадцатеричной системы >переводить в двоичную? Пожалуйста...
Это по сути одно и тоже, так как обе системы имеют основанием степень двойки 1 и 4)))
Смотри как просто:
FF==. 1111 1111 перевели тетрадами в из 16 в двоичную и обратно:
0101 1010 ==5А
Тоесть 16 ричная и восьмеричная системы служат лишь для краткой записи двоичной системы, непосредственно представленной в процессе вычислений на компьютерах.