что такое зачин

Максим Поляев Ученик (196), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Царь Гуру (3674) 11 лет назад
ЗАЧИН — вступление к былине при помощи какой-либо традиционной формулы, отчасти связанной с повествованием (в отличие от прибаутки или запева, этой связи не имеющих) хронологически, географически и т. п. , напр. :

«Как во славном во городе во Киеве,
У ласкового князя у Владимира» и т. д.

или

«В старину было в стародавнюю,
Когда князь Владимир венец держал» и т. д.

В поэзии «искусственный» З. встречается в стилизациях народных песен, напр. у А. К. Толстого — «Зачинается песня от древних затей» («Поток-богатырь») , но по существу, поскольку в ней нет уже традиционно-повторяемых формул, подобных вышеприведенным в народной поэзии, постольку говорить здесь о З. не приходится. Однако в более широком смысле в лирике можно обозначить как З. (или запев) такого рода построения, к-рые выполняют ту же функцию вступления, напр. у Блока в цикле «О чем поет ветер» :

«Поет, поет.. .
Поет и ходит возле дома... »

или

«Было то в темных Карпатах,
Было в Богемии дальней.. .
Впрочем, прости... » и т. д.

Аналогичным образом можно рассматривать у Блока начало «Двенадцати» («Черный вечер, белый снег» ) и т. д. Наконец в прозе зачином (или приступом) называют начало повествования, отличающееся от завязки и экспозиции (см. ) тем, что может и не быть непосредственно связано с развитием фабулы.
Источник: feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le4/le4-3251.htm
Татьяна Силаева Знаток (343) 7 лет назад
Это начало сказки или былины