Химия. Органическая. Построить и назвать изомеры гептадиена 2,5 и написать формулы ближайших гомологов

Марина Винник Знаток (401), закрыт 7 лет назад
Построить и назвать изомеры гептадиена 2,5 и написать формулы ближайших гомологов
Зомеры
Пространственные
Структурные
Межклассовые
Лучший ответ
Котенька... Высший разум (603718) 7 лет назад
Сначала нужно составить формулу углеводородного скелета в неразветвленном виде, исходя из данных его молекулярной формулы.
С – С – С – С – С - С
Пронумеровать все атомы углерода.
1 2 3 4 5 6 С – С – С - С – С - С

Зная о том, что углерод четырехвалентен, подставить атомы водорода углеродную цепь.
1 2 3 4 5 6 СН3 - СН2 - СН2 - СН2 - СН2 - СН3
Уменьшите углеродную цепочку на один атом, расположив его в виде бокового ответвления. Важно понимать, что боковые атомы цепочки углерода не могут стать боковыми ответвлениями.
С - С - С - С - С С
Со стороны, к которой ближе боковое ответвление начните нумерацию цепочки, а затем расставьте атомы водорода, соблюдая правила валентности.
СН3 – СН - СН2 - СН2 - СН3 СН3
Если есть возможность чтобы расположить боковое ответвление у других атомов углеродной цепи, составьте все возможные изомеры.
СН3 - СН2 – СН - СН2 - СН3 СН3
Если для бокового ответвления больше нет возможностей, уменьшите изначальную цепочку углерода на один его атом, при этом расположив его как боковое ответвление. Не забывайте, что при одном атоме в углеродной цепочке находятся не больше двух ответвлений.
С
С - С - С - С С
Пронумеруйте новую цепь атом с того же края, к которому ближе ответвление. Добавьте атомы водорода, помня о четырехвалентности атома углерода.
СН3
1 2 3 4
СН3 - С - СН2 – СН3 СН3
Проверяйте дальше можно ли расположить еще боковые ответвления к углеродной цепочке. Если можно составьте формулы изомеров. Если нельзя продолжайте уменьшать цепочку атомов углерода, постепенно на один атом, располагая его как боковое ответвление. Пронумеровав цепочку, продолжайте составлять формулы изомеров. Нумерация, в случае если боковые ответвления, находятся на одинаковом расстоянии от краев цепи, будет начинаться с края, у которого больше боковых ответвлений.
1 2 3 4
СН3 – СН – СН - СН3 СН3 СН3
Продолжайте последовательность всех действий, пока будет иметься возможность для расположения боковых ответвлений.
Остальные ответы
Альбина Спиридонова Профи (834) 10 лет назад
межклассовый изомер гептен -2
структурные гептадиен 2,4 гептадиен 1, 3
пространственные 4 - метилгексен 2,5

гомологи гексен 1,2