Видимо, потому, что в настоящее время несклоняемое существительное ЖАЛЮЗИ употребляется и как существительное СРЕДНЕГО РОДА (то есть в единственном числе), и как существительное, имеющее только множественное число, то есть слово БЕЗ РОДА.
Такое же положение в современном русском языке с несклоняемым существительным ГАЛИФЕ. Вероятнее всего, рано или поздно победит один вариант – множественное число.
Со словом ГАЛИФЕ, которое ассоциируется только с брюками, штанами, то есть с существительными, не имеющими единственного числа и рода, это уже происходит: есть словари, которые его род не определяют.
Скриншоты словарных статей из словарей, размещённых на портале gramota.ru.
А слово ЖАЛЮЗИ уже сейчас воспринимается носителями русского языка в большей степени как слово без единственного числа, возможно, потому, что ассоциируется оно не со ШТОРОЙ, а со ШТОРАМИ.