Почему нельзя уничтожать мухоморы в лесу?

Практически все люди, гуляя по лесу и натыкаясь на ядовитые грибы, считают своим долгом пнуть их ногой. И мало кто задумывается о том, нужно ли это делать. Раз гриб несъедобен, значит, его нужно растоптать, уничтожить.

Почему нельзя уничтожать ядовитые грибы.

На самом деле ядовитые грибы, растущие не только в лесах, но частенько – и в городских парках, абсолютно безвредны, если не употреблять их в пищу. Как и все живые организмы, ядовитые грибы являются важным звеном экосистемы. Взаимодействуя с животным и растительным миром, они играют значительную роль в природе, в жизни леса. Например, известный всем мухомор, представляющий смертельную опасность для человека и многих других живых существ, для лосей и оленей служит прекрасным лекарством, помогающим им избавиться от глистов. Эти крупные животные специально ищут нужные грибы, чувствуя, что они помогут им справиться с паразитами.

Да и человек давно научился извлекать пользу из ядовитых грибов. Из того же мухомора во Франции готовят снотворное. На Аляске, Камчатке и Чукотке к услугам этого гриба прибегали с древних времен, и продолжают по сей день пользоваться различными спиртовыми и водными настойками мухомора для лечения заболеваний нервной системы, ревматизма, туберкулеза, опухолей желез. И в современной медицине используются препараты на основе ядовитых грибов. Например, небезызвестный пенициллин, спасший жизни миллионов людей, был получен из гриба пеницилла, а препарат Агарикус Мускариус, помогающий при эпилепсии, спазмах сосудов и нарушениях деятельности спинного мозга – опять же из мухомора.

Любые грибы (как съедобные. так и несъедобные) являются важной частью экосистемы. Во-первых, многие грибы образуют с деревьями симбиоз, участвуя в образовании микоризы (гриб проникает в корни дерева и меняется с ним водой и ценными для дерева веществами) . Во-вторых грибы перерабатывают органические отходы леса, превращая их в более простые вещества (участвуют в образовании почвы) .

Что интересно, ученые до сих пор ещё не пришли к единому мнению: относить грибы к царству животных или к царству растений? Эти живые организмы до сих пор остаются самыми загадочными и неизученными. Но в любом случае они имеют право жить и размножаться рядом с нами, даже если это не всем нравится.

http://pochemunelzya.ru/?p=1485

http://useful-food.ru/pochemu-nelzya-unichtozhat-yadovitye-griby/

Мухомор: целебный яд: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/2010/07/04/muxomor-celebnyj-yad/ Пробел уберите.

Слышала, что есть животные, кушают их, типа лечатся.
А зачем уничтожать? Пусть будут. Красиво же. А что ядовитые, так это все знают. С малых лет. Не трогай и все.

Как можно уничтожать такую красоту?

Для лосей и косуль это лекарство.

Их лоси любят. Наедятся и кайфуют.