Какие полезные ископаемые есть в Туранской низмености?

**Твой друг** Ученик (135), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827642) 10 лет назад
На Туранской низменности до­бывают такие полезные ископаемые, как нефть, газ, строи­тельные материалы, поваренную соль и соду.
Мангыстау - один из основных нефтяных районов Казахстана. Нефть, добытая на скважинах Узеня и Жетыбая, транспортируется через мор­ские порты в другие районы Ка­захстана. В Мангыстау и других районах открыты месторождения железа, меди, фосфоритов, марган­ца. На территории Тургайского плато и бассейна реки Или был найден древесный уголь. В недрах имеются большие запасы глины, песка, щебня. Равнина богата и строительными материалами. Светлый гранит Бетпакдалы и мангыстауский ракушечник ис­пользуются при облицовке зданий. Высоко ценятся местные мине­ральные красители.
Источник: http://moxnpn.ru/kazakhstan/74-turanskaya-ravnina.html