Образовательный путь

Масштаб 1:2. На рисунку мне дан масштаб 1:2 мне увеличить или уменьшить на 2 при переносе на чертеж?

Допустим, я измерил реальную деталь и получил размер 100 мм.

Если я на чертеже начерчу этот элемент детали длиной 100 мм - это будет масштаб 1:1

Если я начерчу длиной 200 мм - то это бужет масштаб 2:1

Если начерчу 50 мм - то это масштаб - 1:2

Но в любом из этих случаев на чертеже будет стоять 100 мм.

Т.е. масштаб это отношение размера на чертеже к размеру в реальности.

На чертеже размеры должны быть в 2 раза меньше реальных размеров.

1:2 это 1 сантиметр равен 2.
увеличить.

Прочитать размер на чертеже (или сделать замер детали), разделить его на 2, результат нанести на чистое поле.

Размеры детали на чертеже даны в миллиметрах изображете эту деталь с масштабов 1:2 2:1