Наследуют ли дети долги родителей по кредиту

НВ meleshnv Ученик (106), на голосовании 11 лет назад
Родители взяли кредит на покупку квартиры, но строитель обанкротился и ни денег, ни квартиры. Кредит перестали платить, тогда имущество описали и продали. Сейчас под материнский капитал хотят купить жилье в долях с детьми. ВОПРОСЫ: При смерти родителей не будут ли конфискованы доли родителей или дети могут их наследовать? Долг родителей в банке не перейдет ли в наследство детям?
Голосование за лучший ответ
CatWalkingByHimself Просветленный (37816) 11 лет назад
Вместе с имуществом УМЕРШЕГО наследуются и его ДОЛГИ !!!
Выход ( но не в вашем случае ! ) ---ОТКАЗАТЬСЯ от наследства, если долги ПРЕВЫШАЮТ стоимость наследуемого имущества (движимого и недвижимого)
Karl Engels Оракул (52319) 11 лет назад
долги переходят вместе с имуществом но в размере не превышающем стоимость унаследованного.
Сергей Сергеич С. Мыслитель (5163) 11 лет назад
кредиты на покупку квартир в обязательном случае страхуют риски смерти-так что все выплатит страховая компания
лампа Мудрец (15503) 11 лет назад
вообще то любые кредиты страхуются . так что платит страховая компания.
Сергей Макеев Профи (764) 11 лет назад
Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Не надо думать о плохом. Скорее всего, единственного жилья детей не лишат, просто обяжут после достижения совершеннолетнего возраста выплачивать определенную сумму. Кредитная ставка будет заморожена, если только не всю сумму займа не заморозят при таких-то обстоятельствах. Если, к примеру, дом будет достроен, то суд будет решать совместно со сторонами по делу какое именно имущество может быть продано для погашения данной задолженности. Если дети на момент открытия наследства будут несовершеннолетними, то их интересы будут представлять органы опеки и попечительства. Еще лучше, чтобы это делал кто-то из ближайших родствеников, который усыновит/удочерит детей.