Что такое, по Вашему мнению Демократия? И какая она должна быть?

Дима Мыслитель (6345), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Кысь Мастер (1613) 16 лет назад
Древние считали демократию худшей формой правления, т.к. это власть большинства, а когда много хорошо, это уже не хорошо.
Остальные ответы
kp Просветленный (32773) 16 лет назад
Сталкеру такие вопросы не пристали, ты же живешь в тоталитарной стране....сам знаешь на своей шкуре, что демократия возможна только в ЗОНЕ =)
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 16 лет назад
Демократия -- это обман. Всегда. Я неплохо знаю историю. Так что честная диктатура, по-моему, лучше.
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
Современное понятие демократии включает, кроме того:
• «свободу слова»
• свободу вероисповедания и отправления веры, религиозных культов и обрядов
• отделение религии от государства и школы от религии
• независимость печати и других средств массовой информации (включая телевидение)
• деполитизацию и департизацию армии, полиции, органов государственной безопасности, прокуратуры и суда, рядового (неполитического) состава аппарата органов государственной власти и управления
• гражданский, общественный и парламентский контроль за армией, полицией, органами госбезопасности и другими силовыми структурами
• право гражданина на свободное получение и распространение полной, достоверной и правдивой информации о деятельности органов власти и управления
• свободу творчества и творческого самовыражения, и в частности свободу выражения мнений
• свободу мирных собраний, шествий, митингов и демонстраций
• свободу союзов, организаций и политических партий
• право граждан свободно объединяться в любые общественные организации, группы, союзы и политические партии
• гарантии личной неприкосновенности граждан
• право человека на жизнь, личную свободу и безопасность
• право частной собственности, гарантии её неприкосновенности и право на свободу экономической деятельности
• независимость и беспристрастность суда
• право человека на честное и объективное разбирательство его дела в суде при обеспечении реальной состязательности сторон обвинения и защиты и строгом соблюдении презумпции невиновности
• строгое соблюдение принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной власти
• ответственность чиновников исполнительной власти перед представительными органами
• ограничение вмешательства государства в деятельность экономических субъектов, граждан, общественных организаций, партий и движений, религиозных конфессий, органов местного самоуправления
• сильное местное самоуправление
• развитое гражданское общество
• развитые институты парламентаризма, включая парламентские расследования
• всеобщее, равное и прямое избирательное право при обеспечении реального равноправия и состязательности кандидатов, политических партий и движений и их программ
• государственные гарантии внутрипартийной и внутрипрофсоюзной демократии, в частности гарантии свободного существования внутрипартийных фракций и соблюдения определенных процедур при выборах партийных органов — это не может являться внутренним делом ни одной партии, претендующей на участие в выборах
В современном глобализованном и взаимопереплетенном мире реальная демократия предполагает добровольное ограничение суверенитета национальных государств и правительств в пользу международных организаций, гарантирующих соблюдение общепринятых демократических правил, норм и процедур, прав и свобод человека и гражданина. Такими ограничениями являются, например, приглашение международных наблюдателей на выборы или подписание конвенций о правах человека. Государства, отказывающиеся от добровольного ограничения суверенитета, но утверждающие о своей демократичности, чаще всего на практике являются режимами так называемой имитационной демократии либо авторитарными или полуавторитарными режимами.
Начиная с последнего десятилетия XX-го века, в политический жаргон входит понятие «борьба за демократию» .
Михаил ЛысенкоМудрец (12523) 16 лет назад
Бред какой-то. Сами придумали?
Svetlana Beloous Просветленный (31921) 16 лет назад
вчера смотрела... и бросилось следущее:
1го бьют многие.... и остальные фотографируют... .
Ульяна Мелихова Просветленный (38718) 16 лет назад
Право выбора, и ответственность перед законом всем динаково. У нас этого нет...
Любовь Мудрец (15171) 16 лет назад
думаю главное - учет и защита жизненно важных интересов любого члена общества. не всех конечно. но жизненно важных. и конечно обеспечение защиты частной собственности. это даже без вопросов. если государство не обеспечивает тебе защиту твоего дома или законного источника дохода - вообще не о чем говорить. а! еще возможность большинства членов общества повлиять на власть. так сказать обратная связь.
Михаил Лысенко Мудрец (12523) 16 лет назад
Должна быть централизованная демократия. Демократия это непосредственное участие в управлении, это возможно в группе до 20 тыс человек. При большем количествеве людей демократия исчезает, наступает централизм. управление сверху. Это закон природы, людям его не преодолеть.