Так что такое трюфель? Конфета или гриб?

Пользователь удален Мастер (1778), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Трюфель - загадочный гриб. До сих пор не вполне известно, как именно он растет и сколько всего видов трюфелей существует на земле(в Америке до сих пор почти каждый год идентифицируют новый вид трюфелей), но точно известно, что трюфель =- самый вкусный гриб на свете, а из всех трюфелей лучший - белый трюфель из альбы, что в Пье-монте. И как раз в ноябре и декабре белые трюфели вкуснее всего.
В России не так давно выяснили, что «трюфель» — это сначала гриб, и только потом — шоколадная конфета, поэтому разумно будет перед беседой о белых трюфелях немного обсудить все остальные.

Итак, трюфель — это подземный гриб, растущий между древесными корнями и являющийся, в строгом смысле слова, растением-паразитом, которое вытягивает из корней деревьев все, необходимое ему для жизни (дерево при этом не страдает). Его мировая известность объясняется двумя фактами: это очень редкий продукт, а его вкус и аромат производят такое мощное впечатление, что запоминаются с первого же раза на всю жизнь. Трюфельный аромат — это апофеоз всех запахов, которые нам так нравятся в осеннем лесу: все эти тончайшие ароматы опавшей листвы, влажных деревьев и земли, все эти мускусные ноты перегноя — все это есть в трюфеле, только усиленное в несколько раз. Аромат свежих трюфелей настолько силен, что у некоторых шефов, по их собственному признанию, начинает болеть голова, если им приходится чистить и резать много грибов за один раз. Но именно за этот аромат трюфели и любимы. Это лучшая и самая изысканная кулинарная «парфюмерия» из всех возможных.
Источник: http://www.elite.ru/n21/1869.html
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2866) 16 лет назад
вообще гриб, под землёй растёт...
Наташа 123 Мыслитель (7633) 16 лет назад
это земляной гриб) ) французы их с помощью свинок ручных ищут)))
ТФ Мастер (1587) 16 лет назад
ТРЮФЕЛИ? И конфеты, и грибы... Не знаю историю возникновения конфет, но вполне возможно, что грибы дали такой толчок для "подражания"... Сама с удовольствием их делала из хорошего какао-порошка... "Чёрными бриллиантами" среди грибов называют трюфели, а среди конфет вполне можно шоколадные трюфели так назвать!! А вы как думаете?
Анатолий Анатольевич Гуру (3297) 16 лет назад
в первую очередь это гриб. но и конфеты с таким названием существуют. с грибом ничего общего не имеют, кроме названья.
помнится в советские времена конфеты были в форме конуса. стоили кажется 15р. а шоколадные гдето 3-5р, уж точно не помню. вобщем сумашедшие деньги. какие они сейчас и не знаю. у нас в продаже их не видно.
Екатерина Штучкина Ученик (163) 16 лет назад
а конфетки то вкуснее))))))))))))