Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

делаете-ли вы своим деткам массаж / если да то какие приемы используете/ поделитесь опытом

ser Serz vilniuskij Мастер (2355), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анёла Просветленный (30592) 16 лет назад
До года, только поглаживание. Да и после поглаживание с небольшим усилием. Животик поглаживают по движению часовой стрелки. Вокруг пупочка ввинчивающимся движением (только не до дыры :-)) - это для укрепления животика против грыжи, но не в сам пупок, а вокруг него. Стопу большим пальцем своей руки от болього пальца к мизинцу и затем спуск к пятке. Затем взять стопу в руку и поглаживать ногу от щиколотки к коленке обхватывающим движением. Спинку от шеи к попе ладонью, от попы к шее, другой стороной руки. И помните все без особых усилий. Так, чтобы малышу нравилось. Кстати приемы массажа приводились в брошюре выдаваемой в загсе при женитьбе/замужестве. До 1 месяца массаж делать нельзя.
Остальные ответы
Almeria Просветленный (42576) 16 лет назад
до 1года к нам приходила профессиональная массажистка. а ступни ног всегда массажировали там же много точек нервных расположены!
оля быкова Мудрец (15020) 16 лет назад
с рождения до полутора лет мы делали это у профессионала, 3 курса где то.. .
а сейчас муж делает.. .
просто с кремом, гладит, разминает легонько ручки, ножки, спинку
Пользователь удален Просветленный (46406) 16 лет назад
В поликлинике есть кабинет Здорового ребенка. Там все показывают. Для 3-х месяцев - один массаж, для 6 - уже другой. И так до годика.
Люся Бабой Гуру (4520) 16 лет назад
Первой дочке я делала массаж сама!Когда в 8 месяцев мы попали к профессионалу-она меня отругала !Сказала -ни одна мать не может делать правильно массаж-т.к.сильно сдавливать ребенка не будет!С второй дочкой я не умничала-профессиональный массаж в 3 и 5 месяцев!Результааы были ошеломляющие!В з месяца стала переворачиваться на живот!А в 5 начала ползать!