нужно найти ставку процента при полугодовом начислении %

Евгений Полозков Мастер (1598), на голосовании 10 лет назад
Формула наращенной суммы при полугодовом начислении процентов (S-наращенная сумма, P-первоначальная сумма, i-ставка, m-количество начислений в год, n- всего начислений за период
S=P(1+i/m)^n
то есть для полугодового начисления за 2 года будет выглядеть так S=P(1+i/2)^4
Как отсюда вывести формулу процента -I? Понимаю, что это будет корень, но какой, если бы не было в скобках полугода, то формула была бы %=((S/P) в степени 1/n) и минус единица)
А как тут быть?
Голосование за лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312988) 10 лет назад
Так ищи i/2 и умножай на 2. Какие проблемы?
Евгений ПолозковМастер (1598) 10 лет назад
Блин, точно. спасибища!