Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое шрифт Браиля (Брайля)?

Катерина Преображенская Мастер (2176), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
nn Мыслитель (7916) 16 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шрифт_Брайля

Шрифт Брайля — шрифт для слепых. Он был разработан французом Луи Брайлем (фр. Louis Braille), сыном сапожника, который возрасте трёх лет потерял зрение, поранившись шилом. В возрасте 15 лет он изменил «ночной шрифт» капитана артиллерии Шарля Барбье (фр. Charles Barbier), который тот разработал для чтения в темноте.

Для изображения букв в шрифте Брайля используются 6 точек, расположенных в два столбца, по 3 в каждом. Нумерация идёт сверху вниз по правому столбцу, затем сверху вниз по левому: точка 1 находится в верхнем правом углу при письме, под ней - точка 2, в нижнем правом углу - точка 3. В левом верхнем углу находится точка 4, под ней - точка 5, в левом нижнем - точка 6. Одной из особенностей шрифта Брайля является то, что пишется текст справа налево, затем страница переворачивается, и текст читается слева направо. При письме прокалываются точки, и поскольку читать можно только по выпуклым точкам, приходится переворачивать лист. В этом заключается одна из сложностей при обучении этому шрифту. Существует всего 63 различных символа. Вследствие такой ограниченности общего числа различных комбинаций точек, часто используются двуклеточные знаки (состоящие из двух знаков, по отдельности имеющих свои функции) , дополнительных знаков (знаки больших и малых букв разных алфавитов, цифровой знак и т. д.) . Каждая комбинация имеет несколько значений, порой доходящих почти до десятка. Поскольку для письма шрифтом брайля используются особые письменные принадлежности — прибор и грифель, брайлевские буквы невозможно изменить в размерах или подчеркнуть, как-либо изменить их конфигурацию. Поэтому для выделения букв и слов используются специальные знаки: заглавных и малых букв (ставятся перед нужными буквами) , курсива, жирного и полужирного шрифтов (знаки ставятся до и после выделяемых символов) , верхнего и нижнего индекса, математического корня (один символ ставится в начале, другой — в конце) и т. д.
Остальные ответы
Денис Тарабукин Просветленный (48285) 16 лет назад
азбука для слепых, там буквы рельефные и читаются на ощупь