В крупных магазинах типа ОБИ продаются специальные средства для очиски бассейнов и искусственных водоемов ,можно также найти в интернете ,в фирмах ,которые занимаются этим .Скажу сразу метод достаточно затратный ,но водоем будет чистым .Постоянная самостоятельная очистка не помогает ,проверенно собственным опытом и это слишком тяжело каждую неделю очищать пруд ,тут поможет только химия . Но оговорюсь ,после ее применения в пруду не будет никакой живности ,у меня например живут два карася и лягушки ,вода конечно не чистая ,но за 7 лет пруд не зарос ничем ,сначало выливали ,чистили в ручную ,через неделю можно было начинать заново ,запустили карасей и перестали чистить ,так что кому что нравится ,хотите чистый водоем ,применяйте средства очистки .
еще хотелось бы добавить ,прочитав предыдущие ответы вода в пруду не может не засорятся это же не горная река ,а стоячий водоем ,накапливается слизь на стенках вода темнеет,ветер может приносить всяческий сор .