Профессор Кислых Щей, стихи. Кто помнит?

Осиев Кирилл Ученик (127), закрыт 10 лет назад
В детстве читал книжку (середина - конец 70-х гг.), автора не помню, называлась вроде бы "Профессор Кислых Щей". Это не известное произведение в прозе Драгунского с тем женазванием, это что-то вроде поэмы. Запомнилось всего две строчки "Жил да был Профессор Кислых щей. Худ Кощей, а он еще тощей"... и общий смысл - Профессор не любил кушать) А потом вроде бы полюбил... Больше 30 лет не видел книги. Вопрос вот в чем: может, кто-то еще помнит ее, не приснилась же она мне? А у кого-то, возможно, и текст есть. Ни Гугл, ни Яндекс не помогли.
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (167504) 10 лет назад
Это, конечно не то, что Вы ищите, а совсем наоборот.
Т. Коваль
В далёком королевстве,
За тридевять морей
Учёный жил известный,
Профессор кислых щей.

Он щи варил отменно,
И каждый день с утра,
Готовил непременно
По три больших котла.

И вместе с населением
С огромным наслаждением
Ел кислые, капустные,
Щи вкусные-превкусные.

А вечерами день за днём
Немало сжег свечей -
Писал потомкам книгу он
О пользе кислых щей.

Но как-то раз увидел сон,
Профессор, очень странный!
Как будто бы профессор он
Не щей, а каши манной.

И утром всех он удивил.
Он кашу манную сварил!
- Ну, просто объедение! –
Сказало население.

Остальные ответы
Елена Ученик (146) 6 лет назад
Да, это небольшая поэма или пьеса в стихах для детей, там еще был профессор Смородина. И солнце, кажется. А больше ничего не помню. Хотя в детстве зачитывалась
555 555 Ученик (109) 6 лет назад
"Жил да был Профессор Кислых щей. Худ Кощей, а он еще тощей"...
был плаксив капризен непослушен жердью жердь одни глаза да уши...
...молока профессор не любил он и с кашей в долгой ссоре был
даже хлеба тонкий ломтик белый ел профессор целую неделю...
...пришел профессор птичье молоко пришел сказал тебе здесь не легко
ты у меня на славу заживешь пойдём пойдем со мной не пропадешь
присыпаны дорожки леденцами а это что сейчас пройдём садами
он видит царство сладостей такое что и не поверить...
в окно дворца сбежал он на рассвете и попал... много ли мало ли пройдено
он к профессору чёрной смородины...
и чего только нет в огороде у профессора черной смородины
это был огород огородов он такого не видывал сроду...
... нет профессора черной смородины где то там запропал в огороде он...
...видит еле сладившись с грузом тот шагает в обнимку с арбузом...
... а теперь за обед настоящий...
...борщ дымился и каша пыхтела два профессора весело ели...
...жил профессор кислых щей когда то кто из вас видел его ребята...
--------------------------------
это что я помню. книжка была маленькая желтая в мягком переплете
был ещё стишок про кота ваську
... и мурлычет и мяучит так наш васька ноты учит...
и ещё была там новогодняя пьеса про братьев пальцев рукавичку деда мороза...

два