О сектах > Внутри

В России распространено православие.

В Риме, Ватикане - католицизм.

Где то еще - протестантизм,

итд.

* Являются ли сектантами православные для католиков и католики для православных?
* Являются ли сектантами протестанты для православных и православные для протестантов?
* Являются ли сектантами католики для пятидесятников и пятидесятники для католиков?

В настоящее время число приверженцев христианства во всём мире около 2,35 млрд[8], в том числе:

в Европе — по различным оценкам от 400 до 550 млн[9],
в Латинской Америке — около 543 млн,
в Северной Америке — 231 млн:
США — 160—225 млн[10],
Канада — 25 млн[11]),
в Азии — около 350 млн,
в Африке — 475 млн,
в Австралии и Океании — 24 млн.

Приблизительное число приверженцев различных христианских конфессий:

католиков — около 1,2 млрд, в том числе:
около 17 млн католиков восточных обрядов[12];
протестантов — по данным Британники около 420 млн.[13] (эксперты Британники не включают в протестантизм англикан (86 млн) и независимые церкви (371 млн)), по данным Pew Research Center, включающего в протестантизм англикан и так называемые «независимые церкви», — около 800 млн[14], в том числе:
279 млн пятидесятников[15];
около 88 млн англикан[16];
около 75 млн пресвитериан и близких к ним течений;
70 млн методистов;
70 млн баптистов;
64 млн лютеран;
16 млн адвентистов седьмого дня[17];
приверженцев православных церквей от 225 до 300 млн[13][18];
приверженцев древневосточных церквей («нехалкидонские» церкви и Ассирийская церковь Востока) — около 70-80 млн, в том числе:
последователей Армянской апостольской церкви — около 9 млн[19].

Мил человек, на самом деле все рассуждения о сектах, об еретиках, о раскольниках достаточно праздные. Существует только одна Церковь это Тело Христово. И к ней относятся только те, кто во всем похож на это Тело, в том числе и по благочестивому образу жизни, особенно это касается ее служителей! А все навешенные за 2000 лет ярлыки совершенно ничего не значат, т. к. именно ярлыками воспользуется лукавый в последние времена!

самое главное-это как относится Бог к такому обилию ложных религий.

Христианство, в целом, прекрасно вписывается в словарное определение слова "секта".

Это все большие секты, отколовшиеся от основанного Христом христианства.

да какая разница, мировых религий 4,а сколько сект, кому это вообще (кроме сектантов) надо.