каталогия сравнительная характеристика в windows и linux HELP!!!

Капитан Джек Ученик (88), на голосовании 11 лет назад
Срочно! до конца урока 10 минут. HELP!!! SOOOOS!!!
каталогия. сравнительная характеристика в windows и linux
Голосование за лучший ответ
витя петров Оракул (90196) 11 лет назад
Windows и Linux трудно сравнивать на равных из-за следующих факторов:
Исторически слово «Linux» означает ядро операционной системы. Операционные системы на основе ядра Linux, утилит проекта GNU исторически называют GNU/Linux, но в последнее время имя упрощают до «Linux», что не везде приветствуется.
Linux — это не определённая ОС, их более 600[5], среди них есть те, которые отличаются друг от друга значительно, а некоторые совсем немного [6].
И Windows, и Linux поставляются в различных конфигурациях. Особенно Linux, для которой существует огромное количество вариантов, некоторые из них предназначены для узкого круга задач.
Цена и широта технической поддержки различаются у разных поставщиков, а также в зависимости от версии и дистрибутива [7].
Производители оборудования могут устанавливать дополнительное ПО с операционной системой, которое делает доступные функции системы разнообразнее. Иногда они даже спонсируют продавца, снижая цену продукта для пользователя.
Данные, полученные от маркетинговых подразделений, и результаты тестирования могут расходиться. [источник не указан 248 дней]
Microsoft распространяет Windows под разными лицензиями (закрытыми) . Дистрибутивы Linux, со своей стороны, могут содержать проприетарные компоненты [1].
Jack DJ Просветленный (27236) 11 лет назад
Теперь вернемся к файловой структуре. В обоих системах она является иерархической (обычно сравнивают с деревом). Однако есть и существенные отличия.

В операционной системе Windows, открывая каталог "Мой компьютер", пользователь привык наблюдать примерно следующую картину. Обычно один или более жестких дисков (чаще всего логических) именуются начиная с латинской буквы C. Каждый из дисков является корневым каталогом. Так например, если в системе имеется три диска, то будет три корневых каталога (скорее всего, C, D и E), каждый из которых содержит вложенные папки и файлы. Другими словами, в системе будут существовать три дерева. Поскольку иногда придется пользоваться компакт-дисками и USB-устройствами, то периодически будет "вырастать" еще парочка деревьев.

В дистрибутивах Linux все несколько иначе. Файловая система едина и имеет лишь один корневой каталог, который обозначается косой чертой - слэш (/). (Здесь следует обратить внимание на отличие от Windows. В последней при формировании полного адреса используется обратная косая черта (\). В Linux при формировании полного имени всегда используется слэш.)

Итак, если в Linux всего лишь один корневой каталог, то где же искать логические и физические диски. Ведь по логике вещей (как размышляет windows-пользователь) они "самые главные" и содержат каталоги и файлы, а раз их нет, то возможно система их "не увидела"!? Linux вынуждает поменять такое представление на организацию файловой структуры. Можно сказать, что в файловой структуре Linux не диск содержит каталоги, а каталоги могут содержать диски. Другими словами, внутри каталога могут "лежать" целые диски или их разделы.

В Linux существуют процедуры монтирования и размонтирования устройств, которые позволяют к единому иерархическому дереву подсоединять и отсоединять разные устройства (будь то разделы жесткого диска или любые съемные устройства). Точками монтирования (т.е. местами, куда подключаются устройства) служат каталоги. Данные, содержащиеся на подключаемом устройстве, становятся доступными внутри этого каталога.
Старый Конунг Мудрец (12917) 11 лет назад
Windows: много разных ОС с совершенно различной архитектурой и кодовой базой, но с общим (начиная с Windows 95) системным API. Исходные коды строго закрытые, опубликованные спецификации не соблюдаются. ОС семейства Windows начиная с Windows NT являются объектными по архитектуре, то есть буквально всё внутри них (устройства, компоненты ПО и т.п.) представляется объектами. Файловая структура архаичного типа, многокустовая древовидная с "буквами дисков", унаследованными из древней (1980-е гг.) ОС CP/M.

Linux: семейство ОС с общей кодовой базой (и различными вариациями) состандартным (стандарт ISO, немного модифицированный) системным API. Общим в этих ОС является исходный код (но не сборка!) семейства ядер; в рамках одной ОС семейства Linux ядро может быть собрано по-разному. Исходные коды, как правило, открытые (исключения составляют некоторые специализированные ОС). Файловая структуры древовидная с единым корнем, как в оригинальном UNIX; устройства и компоненты системы, а также некоторые интерфейсы ядра ОС представляются файлами.

(Ответ первого автора -- копипаста из Википедии. Ответ второго -- копипаста с rus-linux.net, причём из материала, писанного полуграмотным автором: очень много воды и ошибок.)