город проверочное слово

Оксана Андрианова Ученик (138), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 7 лет назад
В слове ГО́РОД проверяем безударную гласную в корне, а также сомнительную согласную, завершающую корень.

● Безударную гласную О проверим словами ИНОГОРО́ДНИЙ, МЕЖДУГОРО́ДНЫЙ, ПОДГОРО́ДНЫЙ;
● букву Д проверим любой формой существительного ГОРОД с выраженным окончанием: ГОРОДА, ГОРОДУ, ГОРОДОМ, ГОРОДОВ и пр.

Кстати, у слова ОГОРОД корень не ГОРОД-, а ОГОРОД-. Это не однокоренные слова в современном русском языке.
Остальные ответы
Ирина Кислицина Ученик (240) 10 лет назад
Смотря какую буквы вы проверить хотите.
Изгородь
Огорожденный
Венера Галиева Ученик (184) 10 лет назад
Произноситься Горот пишется Город надо такое слово чтобы когда слышалась буква т слышалась д"
Проверка: Город-Огород
Ольга Зеленина Мыслитель (6347) 10 лет назад
Это словарное слово, обратитесь к орфографическому словарю русского языка.
Ольга Г Гуру (3066) 10 лет назад
В этом слове 3 буквы находятся в слабой позиции:
1) 2 безударные гласные О в корне слова - они в современном русском языке не проверяются ударением, только по словарю;
2) парная согласная в корне слова (на конце) . Для её проверки нужно изменить это слово или подобрать родственное так, чтобы после этой согласной оказалась гласная: города, городок...