В советские времена были популярны конфеты "А ну-ка отними". Какой рисунок был на фантике?

Олег Якубовский Профи (688), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 10 лет назад
У этих популярных, в советское время, в том числе, очень солидная
и интересная история) .

Товарищество "Эйнем". Щоколад "А ну-ка, отними! " До 1917 года.

Леонид Челноков был одним из старейших и известнейших художников-оформителей сладкой продукции кондитерских фабрик “Красный Октябрь”, “Рот-Фронт”, “Ударница”, “Бабаевский”. Художник, перед смертью, находился в длительном судебном конфликте с фабрикой "Красный Октябрь",где проработал долгие годы.
"Ну-ка отними" -одна из самых известных работ художника. Конфета с таким названием выпускалась еще в дореволюционное время на фабрике Эйнема (прежнего владельца “Красного Октября”), поставщика двора его императорского величества. На ее обертке был нарисован мальчик-подмастерье в фартуке, злобно глядящий на мнимого врага. В правой руке он держит палку и замахивается ею на кого-то, а в левой — надкусанную конфету. Леонид Челноков решил изменить картинку и изобразил девочку, дразнящую

Новосибирский вариант.

Свердловский.

Михаил Ефимович Губо́нин (24 июня 1907 село Болшево Мытищинской волости Московской губернии — 9 октября 1971 Москва) — русский художник, историк Церкви, архивист, автор ряда трудов

В 1961—1967 годы работал художником на кондитерской фабрике «Красный Октябрь» . Автор этикеток к какао и шоколаду «Золотой ярлык» , конфетам «Вишня в шоколаде» , «Садко» , «Ну-ка, отними!» , «Красная шапочка» и др. Автор классической этикетки «Советского шампанского» .

В советские годы, была выпущена вот такая статуэтка, "Ну-ка, отними", она и увековечила любимые конфеты) .

Были у этих конфет, выпущенных на разных фабриках, и такие фантики:

IronieВысший разум (262611) 10 лет назад
Грузинский вариант фантика не нашла.
Зато попалось на форуме вот такое стихотворение).

Хочетца очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.

Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" - морожено
Чтобы картошка - пирожено.

Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки"
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - "Ну погоди!"
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
София руМастер (1070) 6 лет назад
а сама конфета какая ?
Остальные ответы
Марина В Искусственный Интеллект (370970) 10 лет назад
девочка дразнит конфетой собачку
кАрасавиtsa Оракул (57416) 10 лет назад
Девочка что-то держит перед носом собаки на вытянутой руке. Собака стоит на задних лапах...
Inna P Профи (698) 10 лет назад
Девочка держит высоко конфету, а собачка пытается ее достать.
Anqel_I`ll be back Просветленный (26808) 10 лет назад
мишку на севере знаю ..барбариски знаю а про такие первый раз слышу
Ш.ИР Просветленный (26031) 10 лет назад
Олег ЯкубовскийПрофи (688) 10 лет назад
Наиболее популярный фантик. Бывали разные варианты девочки с собачкой, но вот кто жил в Грузии в те времена помнит еще и сердитого карапуза-футболиста, поставившего ногу на футбольный мяч.
Ш.ИР Просветленный (26031) Типа вот такого?)))
Natalia_56 Гений (50871) 10 лет назад
Наши, Уральские!
Немного другой фантик, чем у Вивиан
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

PS закончился лимит на фото...
Источник: сама видела, так как фантики в детстве собирала
NikolayМудрец (17710) 10 лет назад
Свердловская "А ну-ка отними!" образца 1950-х, наследующая дореволюционное название.

Natalia_56 Гений (50871) Спасибо! она, точно. А у меня лимит фото закончился, а ссылку не пропускает
Nikolay Мудрец (17710) 10 лет назад
В советские времена конфеты "А ну-ка отними" не были популярны. Рисунок на фантике "А ну-ка отними" - Маленькая девочка дразнит щенка конфеткой.
Интересен по оформлению дореволюционный вариант:

Популярные конфеты во времена СССР это:

В основном популярные конфеты - это продукция фабрики Красный Октябрь они популярны и по сей день ;-)
Natalia_56Гений (50871) 10 лет назад
Зря Вы так говорите, очень популярны были конфеты Ну-ка, отними.
Я сама фантики собирала, и в каждом новогоднем подарке обязательно были именно эти конфеты, наряду с Кара-кум, Мишкой на севере и Белочкой.
андрей рубан Оракул (78608) 10 лет назад
На Харьковских "А ну-ка отними"-зайцы друг у друга морковку выхватывают.
YouryПрофи (500) 9 лет назад
Да, именно такой вариант этих конфет я помню. Других не видел.
Юрий Фиткулов Знаток (457) 8 лет назад
Эти конфеты были мои самые любимые! И у нас в Украине фантики были именно зелёные с зайцами и неподелённой морковкой. Ням-ням.