Какое происхождение слов абсцисса и ордината? Только не отвечайте типа погугли, а нормально

Нурмагомедова Хадижат Знаток (287), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
я в смысле кто придумал эти слова, если бы мне нужно было только это, я бы здесь и не спрашивала бы
Голосование за лучший ответ
Сергей Исаев Мыслитель (7623) 10 лет назад
Абсцисса - происходит от лат. abscissa(linea) «отрезанная (линия, то есть отрезок) »
Ординатой - происходит от лат. ordinatus — расположенный в порядке) .
Настолько ленивый что не смогли два слова в гугле ввести.