Когда был составлен первый в мире учебник арифметических задач ?

Пользователь удален Гуру (3559), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
armen karapetyan Профи (810) 16 лет назад
первый учебник по арифметики создал Анания Ширакаци в Армение(Армянский математик) к стати он и даказал первый, что земля круглая и крутится вокруг солнце( 850 лет ранше Н.Коперника).В разных районах цивилизации и ранше были школы по преподаванию математики.но первый учебник для школ составил Анания(первые бесплатные, объшеобразавательные и музыкальные школы открылись в Древней Армении с 3-4 в.н.э.)
Остальные ответы
Эллочка Джаз Мастер (1203) 16 лет назад
Первый в мире учебник арифметических задач был составлен армянским ученым, математиком VI века Давидом Непобедимым. :)
grub Мыслитель (5626) 16 лет назад
вчера на вопросах переводил текст в одном из вопросов там говорилось, что в древнем риме уже были школы в которых преподпвали и арифметику в том числе. Такчто первый учебник арифметики, надо думать, появился еще до нашей эры.
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
Наш способ счета и записи чисел называется десятичной системой счисления. Десятичная система письменного счисления возникла в Индии около 2000 лет назад. В Европе она распространилась благодаря труду по арифметике среднеазиатского ученого Мухаммеда Хорезми (ал-Хорезми) (780850 гг.). Одним из древнейших трудов по арифметике, дошедших до нас, является учебник Вопросы и решения армянского философа и математика Анания Ширакаци, жившего в VII в. В его книге применяется алфавитная нумерация. Десятичная алфавитная нумерация была распространена и в Киевской Руси.