"Война и мир" Судьбы героев в эпилоге.

Nord Профи (572), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365190) 10 лет назад
Действие эпилога приходится на "канун зимнего Николина дня, 5 декабря 1820 года".
Престольный праздник в Лысых горах, где собираются любимые толстовскин герои,- праздник святого Николая. К зимнему Николину дню собираются вместе все оставшиеся в живых представители родов Ростовых и Болконских, и Пьер Безухов - единственный признаный законным сын графа Безухова; вместе оказываются главы, отцы семейств Ростовых-Болконских (Николай) и Безуховых-Ростовых (Пьер). Из старшего поколения - графиня Ростова.
В эпилоге мы узнаём много нового обо всех главных героях романа, но повествование закончено. Пьер и Наташа, Николай и графиня Марья нашли своё счастье. Им ещё нужно вырастить детей, помочь каждому из них построить свою жизнь, но отношения в этих семьях между взрослыми сложились и устоялись.
Ощущение "итоговости" судеб романных героев эпилоге очень сильно. "Голос" автора сильнее "голосов" персонажей: ему известно многое из того, чего ещё не знают его герои, собравшиеся в этот вечер и год. Без труда определяются (и исчерпывающе объясняются) авторские симпатии к героям, а также лёгкая ирония и некоторая отчуждённость(к старой графине и особенно к Соне). Но несмотря на подробнейшее изложение всех обстоятельств предыдущей и нынешней жизни персонажей, становится ясно, что все они находятся в предверии будущих грозных испытаний. Почти неразрешимый спор между Пьером и Николаем - предвестие сложных личных отношений. Участие Пьера в декабристском движении - это будущая "буря", а для семьи -житейское горе". Так что в этом смысле жизнь героев романа далека от завершения.