Тесты по химии . Помогите люди добрые , кто что знает ))

мексика Ученик (197), закрыт 8 лет назад
Подскажите кто что знает )
1. Укажите химические явления:
а) возгонка йода; б) крекинг нефти; в) плавление льда; г) получение кислорода ректификационной перегонкой жидкого воздуха.
2. Аллотропные видоизменения элемента:
а) могут отличаться числом атомов в молекуле; б) отличаются по физическим
свойствам; в) имеют одинаковый качественный состав; г) могут иметь различные
кристаллические решетки.
3. Все вещества, какого ряда являются сложными:
а) озон, антрацит, поваренная соль, алюминиевая фольга;
б) красный фосфор, сода, кварцевый песок, сахарный песок;
в) крахмал, графит, аммиак, ртуть;
г) полиэтилен, вода, уксусная кислота, медный купорос.
4. Массовая доля кислорода (%) в молекуле серной кислоты составляет:
а) 65,31; б) 91,54; в) 71,23; г) 60,45.
5. При какой степени окисления хлора его массовая доля (%) в оксиде равна:
а) +1; б) +3; в) +5; г) +7.
6. Какой из перечисленных газов при одинаковых массах и условиях (давление, температура и др.) занимает наименьший объем:
а) озон; б) кислород; в) метан CH4; г) веселящий газ N2O.
7. Укажите простейшую формулу кислоты, которая содержит атомы водорода, хлора и кислорода в следующих массовых долях, соответственно: 1,9, 67,6 и 30,5 %:
а) HClO; б) HClO2; в) HClO3; г) HClO4.
8. В оксиде титана массы титана и кислорода относятся соответственно как
3:2. Простейшая формула оксида:
а) Ti2O; б) TiO; в) Ti2O3; г) TiO2.
9. Укажите молекулярную формулу газа, для которого относительная плотность
по воздуху составляет 1,586:
а) SO2; б) NO2; в) N2O; г) NO.
10. 1 моль аммиака содержит:
а) 18,06 . 1023 атомов водорода; б) 6,02 . 1023 атомов азота ; в) 3 моль
атомов водорода; г) 28 г азота.
Тема 2. Строение атома. Периодический закон.
1. Изотопы данного элемента отличаются:
а) физическими свойствами; б) числом нейтронов в ядре атомов;
в) числом протонов в ядре; г) зарядом ядра.
2. Укажите число нейтронов в ядре атома изотопа 92U235:
а) 92; б) 143; в) 235; г) 327.
3. Природный элемент бром содержит два изотопа, причем атомная доля изотопа с массовым числом 79 равна 55%. Укажите массовую долю второго изотопа, если относительная атомная массаэлемента брома равна 79,9:
а) 80; б) 81; в) 82; г) 79.
4. Укажите электронную конфигурацию атома элемента с зарядом ядра 24
в основном состоянии:
а) 1s2 2 s2 2p6 3s2 3p6 3d4 4s2; б) 1s2 2 s2 2p6 3s2 3p6 3d5 4s1;
в) 1s2 2 s2 2p6 3s2 3p6 3d3 4s2; г) 1s2 2 s2 2p6 3s2 3p6 3d6.
5 . Пять неспаренных электронов возникают при возбуждении валентных электронов
атома:
а) фосфора; б) хлора; в) азота; г) бора.
6. Укажите электронную конфигурацию катиона Zn+2:
а) 1s2 2 s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 ; б) 1s2 2 s2 2p6 3s2 3p6 3d10;
в) 1s2 2 s2 2p6 3s2 3p6 3d8 4s2 ; г) 1s2 2 s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s1.
7. В каком ряду расположены символы только d-элементов:
а) Сl, Te, Ti; б) Br, Sc, Au; в) Cr, Ni, Mn; г) As, Cs, Fe.
8. Укажите сокращенные электронные конфигурации атомов элементов V группы
главной подгруппы:
а) … 3s2 3p6 3d3 4s2; б) … 3s2 3p6 3d10 4s2 4р3; в) … 3s2 3p3;
г) … 2s2 2p5.
9. Укажите химическую формулу высшего оксида элемента с сокращенной электронной
конфигурацией атома … 3d5 4s2 :
а) Э2О5 ; б) Э2О7 ; в) ЭО3 ; г) ЭО2.
10. Укажите ряд элементов, в котором электроотрицательность растет слева направо:
а) кислород – фтор – азот; б) магний – кальций – стронций – барий;
в) фосфор – бром – хлор – фтор ; г) сера – кислород – кремний.