Законно ли доначисление налога на землю за 2010 год. В декабре 2012 мне говорили, что задолженности по налогам нет

ольга бабаханова Ученик (120), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лара Просветленный (26923) 10 лет назад
Пока законно. Три года + текущий, вот они и доначислили пока год не закончился.
Если нет справке о выверке, то доказать что-либо почти нереально. Увы...
Александра Харченко Гений (66147) 10 лет назад
Да, законно.
Начисление земельного налога физическим лицам производится по данным Росреестра (кадастра) о собственнике земельного участка и его оценке. Эти данные должны передаваться налоговым органам ежегодно.
Но поскольку это все-таки разные ведомства (налоговая служба и Росреестр) , случаются накладки. Например, данные налоговикам передаются не вовремя или не полностью (без полного имени-отчества, с устаревшими паспортными данными, неточным адресом и т. п.) . В этом случае произвести расчет налога каждый год и только за год не получится.
Поэтому закон (пункт 4 статьи 397 Налогового кодекса РФ) прямо разрешает производить расчет земельного налога физическим лицам за предшествующие года, но не более трех. В Вашем случае именно так и произошло: в 2013 году был произведен расчет за 2010-ый год.
В декабре 2012 года нужных сведений еще не было и данная сумма еще не была начислена. Следовательно, задолженности не существовало.