Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда дарит свидетель букет невесте? Должен ли дарить букет свидетель свидетельнице?

Слава Синаев Ученик (99), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Galina Гений (96803) 10 лет назад

Букет невесты С давних времен букет невесты являлся обязательной частью обряда бракосочетания. В связи с этим и пошло много суеверий и обычаев со свадебными цветами, которые предполагали, что от этого будет зависеть дальнейшая семейная жизнь молодой супружеской пары.

По традиции свадебный букет как символ долгой и счастливой жизни должен быть выбран и подарен невесте женихом.

Букет для свидетельницы Но не только невеста должна быть украшена букетом. Свидетельница также должна получить цветы, их вручает свидетель после того, как невеста получит свой заветный букет. Цветы, преподнесенные свидетельнице, должны гармонировать с букетом невесты.

Свадебные традиции В нашей стране существует традиция выкупа невесты. Во время этого действа букет невесты находится у жениха. В течение всей церемонии выкупа невесты жених держит его в руках, и как только букет попадает в руки невесты, выкуп считается завершенным. Невеста получает его вместе с первым поцелуем жениха. Это первое путешествие букета. Получив заветные цветы, невеста не расстается с ними до самой регистрации.

Вторую роль букет играет в загсе, правда, этой традиции следуют сейчас не все, но вообще букет во время произнесения клятв и обмена кольцами должен держать свидетель, который стоит рядом с невестой. Друг жениха охраняет букет в столь ответственный момент, тем самым как бы давая гарантию защиты будущей жены от посягательства в отсутствие мужа.

Ну и третья роль букета невесты заключается в традиции бросать его через левое плечо своим незамужним подругам. Она пришла к нам из Европы, но укоренилась довольно быстро. Невеста в конце первого дня свадьбы собирает своих подружек, становится к ним спиной и бросает букет через голову. Которая из девушек поймает цветы, та и станет следующей невестой. В некоторых странах букет по обычаю переходит к новой владелице и хранится до заветного срока.

Источник