Ребёнку 2 года, после простуды кашляет только по ночам. Почти месяц после больничного. Что делать? Днём всё нормально.

Анна Абрамова Ученик (97), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
anonim3568900532 z Ученик (195) 10 лет назад
Сводите ребенка к врачу как можно быстрее
Татьяна Просветленный (37681) 10 лет назад
Многие родители задаются вопросом, почему детей кашель беспокоит именно по ночам. Ответ на этот вопрос прост: мокрота, которая скапливается в лежачем положении малыша в верхних дыхательных путях и в лёгких, крайне медленно рассасывается, вызывая тем самым рефлекторный кашель. Кроме того, ночной кашель может быть вызван сухим и холодным воздухом, в сравнении с дневным, в ночное время, который раздражает слизистую оболочку гортани.

Иногда случается так, что ребёнок днём кашляет мало, в то время как ночью часто просыпается, приподнимается и начинает кашлять. Это связано с тем, что в лежачем положении довольно сложно откашлять скапливающуюся мокроту, что приводит к частому и сильному кашлю в ночное время.

Между тем, ночной кашель может быть первым признаком следующих заболеваний:
....
гельминтозы (усиливается ночью, что связано с активной миграцией гельминтов по организму)

В тех случаях, когда кашель не проходит в течение недели, сопровождается повышением температуры тела, ухудшением общего состояния ребёнка, родителям следует незамедлительно обратиться к врачу для назначения адекватного лечения во избежание развития осложнений.

Важно помнить, что лечить нужно не кашель, ведь это только лишь симптом. Лечить требуется заболевание, которое и вызывает ночной кашель.

Источник: http://lechimsya-prosto.ru/suxoj-kashel-u-rebenka#ixzz2l5XmU254
Оксана Кинькова Просветленный (30923) 10 лет назад
пройдет. У нас 3 месяца держался.
Nos Искусственный Интеллект (262160) 10 лет назад
остаточные явления могут держаться и пару месяцев, давать отхаркивающие сборы или сиропы на ночь
Мария Зинченко Мудрец (19129) 10 лет назад
К врачу конечно же покажитесь, пусть послушает, это могут быть и остаточные явления, а может быть и не долеченная простуда, в принципе, всякое бывает. Поэтому, что бы не упустить ничего серьезного, все таки есть смысл обратится за помощью к специалистам.