Снятие с временной регистрации по месту пребывания

piano Мастер (1026), закрыт 16 лет назад
В паспортном столе сказали, что сейчас нельзя по собственному желанию сняться с временной прописки, можно только ждать, когда она сама погасится. Знаете ли что-нибудь об этом?

PS. И, вроде, это с этой недели (22.10.2007)
Дополнен 16 лет назад
Конкретизирую: Собственник жилья, постоянная прописка в другом месте. Сейчас эту квартиру надо продать, а паспортный стол отказывается выписывать...
Лучший ответ
Winston Smith Просветленный (21165) 16 лет назад
Действительно, существует дефекте в законодательстве:

Правила регистрации.... гласят:

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

Ведомственная инструкция МВД:

ИНСТРУКЦИЯ
О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА
ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Приказов МВД РФ от 15.04.1996 N 202,
от 15.09.1997 N 600, от 30.06.1998 N 394, от 10.06.2002 N 550,
с изм. , внесенными решением Верховного Суда РФ
от 20.07.1998 N ГКПИ 98-230)

6. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

6.1. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении сроков пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных организациях - по их выбытии.

(в ред. Приказа МВД РФ от 30.06.1998 N 394)

Заявлений от граждан о снятии их с регистрационного учета по месту пребывания и составления на них адресных листков убытия не требуется.

Соответственно, иных оснований для снятия с учёта не предусмотрено правилами. Толька решение суда может быть решением этой проблемы.

Этот косяк возник потому что (если кто не помнит) раньше временная регистрация была ограничена 6 месяцами. Поэтому никакого практического смысла в процедуре снятия с рег. учета по месту пребывания не было, и такой процедуры не было. Когда ограничение по сроку признали незаконным, то появились регистрации и на 3 года, и на 5 лет, а о процедуре снятия с рег. учета забыли.

Поэтому для хозяина квартиры может быть безопаснее зарегистрировать человека по месту жительства, чем регистрировать по месту пребывания на 5-10-15 лет. По крайней мере процедура снятия с регистрации по месту жительства есть в законе.

Что касается коммуналки, то на практике по старому месту коммуналку можно не платить, если тот, кто зарегистрировался, принесет справку с нового м/ж или м/п о том, что он там живет и платит коммунальные услуги. Если же он этого не сделает, то собственник жилого помещения «попадает» на необходимость платить коммунальные платежи в возросшем объеме.

Судебное решение - является общим "механизмом" разрешения всех спорных и неопределенных ситуаций. В данном случае, в связи с наличием пробела в законодательстве, связанного со снятием граждан с регистрационного учета по месту пребывания судебное решение проблемы является наиболее верным способом разрешения коллизии с правовой точки зрения. Должностные лица ФМС отвечающие за регистрационный учет могут пойти навстречу гражданам и решить проблему без судебного решения, но формально, с точки зрения закона, они не правомочны снимать граждан с регистрационного учета по месту пребывания на основании заявления граждан
Источник: О регистрации подробнее почитайте здесь: http://spreality.ru/reg/reg.html
Казанцев НиколайПросветленный (31378) 16 лет назад
Не соглашусь. Т.к. право гражданина на выбор места жительства и пребывания подразумевает и его право покинуть ранее выбранное им место когда ему захочется. Иначе какой-то "Юрьев день" получается :)
Регистрация же гражданина по месту пребывания, в котором он более не пребывает и известил об этом органы ФМС, да еще и последующее предоставление информации о регистрации гражданина в этом месте, тем более влекущее ограничение права совершать сделки с принадлежащей ему собственостью - незаконно, обязаны снять с регистрации по заявлению гражлданина, при этом НИКАКОГО нарушеия в действия сотрудников ФМС ни одной контролирующей комиссией в данном факте найдено не будет. Просто нежелание думать отдельных должностных лиц, не более.
Winston Smith Просветленный (21165) С чем именно Вы не соглашаетесь? :-) С тем что ни в одном из НПА регулирующих вопросы регистрационного учета не предусмотрено снятие с регистрационного учета по месту пребывания в соответствии с заявлением гражданина? :-) Или Вы не соглашаетесь с тем , что судебное решение - является общим "механизмом" разрешения всех спорных и неопределенных ситуаций.? :-) Регистрация не является обременением для осуществления сделок по недвижимости, совершенно верно. Регистрация в нашей стране является уведомительной, совершенно верно, что и подтверждено соответствующим Постановлением КС. Так с чем Вы не соглашаетесь? :-)
Остальные ответы
Казанцев Николай Просветленный (31378) 16 лет назад
(1)

Ни ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 22.12.2004)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"

Ни ПРИКАЗ МВД РФ от 23.10.1995 N 393 (ред. от 23.11.2006) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.11.1995 N 980)

не менялись и числятся в Консультанте действующими и актуальными.

(2) В Правилах и Инструкции действительно сказано, что
Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.

Но понять это как лишение права гражданина сняться с регистучета по месту пребывания в любое удобное для него время может только идиот.
Это прямое нарушение Ваших прав.
Просите письменный мотивированный отказ это следует делать всегда).
Обращайтесь с жалобой к руководству подразделения - не поможет - к вышестоящему.

ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РФ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РФ.
Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Ваше право - пребывать или не пребывать в данной квартире - это Ваш выбор. Если Вы уведомляете, что по данному месту более не пребываете, то ни хранить, ни предоставлять информацию о Вашей регистрации по месту пребывания, где Вы фактически по Вашему волеизъявлению не проживаете более, незаконно.
Артем Фомин Мыслитель (6234) 16 лет назад
это же временная регистрация, по ее сути она не может являтся основанием для обременения сделки каким либо образом, но вообще странно конечно, что не хотят снять временную регистрацию! а имеет смысл то суд обращаться или из-за этого сделка подвисает?
pianoМастер (1026) 16 лет назад
Проблема в том, что покупателям банк не дает ипотеку на таких условиях. А регистрация заканчивается в мае...
ЕвгенийМастер (1412) 4 года назад
Так временная нигде не учитывается, это же вкладыш просто. Для школы, поликлиники, работы и прочей социалки. Банк никоим образом не "увидит" зарегистрированных временно в квартире. Нет?
ЮФП Ученик (226) 7 лет назад
Ваши рассуждения уже не актуальны.
Вот новое постановление касательно этого вопроса:
"При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина."
Вот ссылка:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/
ЕвгенийМастер (1412) 4 года назад
Либо не обращается. А зачем? По сроку потом и так автоматом снимут. На коммуналке это никак не отражается. Проверено по факту.