Бьютилэнд

Как сэкономить время без вреда для здоровья?

В сутках 24 часа.
Из них здоровый сон составляет 8 часов.
Остаётся 16 часов
Из них рабочее время составляет 9 часов.
Остаётся 7 часов.
Из них на завтрак и ужин отнимаем ещё час.
Остаётся 6 часов.
Из них, чтобы умыться, собраться с утра и умыться, приготовиться ко сну - ещё час.
Остаётся 5 часов.
По хорошему, каждый человек должен восполнять дефицит свежего воздуха прогулками в зелёной зоне - ещё час.
Остаётся 4 часа.

Такие ежедневные вещи как сходить в магазин за продуктами, приготовить поесть, помыть посуду, почистить обувь, погладить одежду - я упускаю из виду, потому как они индивидуальны для каждого. За кого-то эти вещи делает жена, за кого-то мама, каждый сам внесёт эти вещи в свой ежедневный график.

И это ешё не всё:
Среднее время, чтобы добраться до работы, в Петербурге составляет 1 час. И ещё 1 час, чтобы вернуться домой с работы. То есть 50% от своего свободного времени люди в больших городах тратят на дорогу.

Остаётся 2 часа в день, чтобы сделать что-то нерутинное - почитать книгу, посмотреть фильм, поиграть на гитаре, пообщаться с близкими, заняться "творчеством" и так далее.
И ведь эти свободные 2 часа - свободны только теоретически, на бумаге. Практически же, и их часто не бывает. Ведь постоянно возникают какие-то дополнительные делишки: надо задержаться на работе, оплатить услуги ЖКХ, сходить в аптеку, отнести обувь в ремонт, устранить засор в раковине и тому подобное.
Неудивительно, чтоб всё успеть, нам приходится забирать время от времени сна, от времени на еду, от времени на прогулку.

Кто-то скажет, что для сна еды и прогулок есть время в выходные дни. Но позволю не согласиться. Сон, еда, свежий воздух нужны нам ежедневно. Как витамины, например. Для каждого витамина определена ежедневная доза. Никому ведь не приходит в голову принимать витамины раз в неделю в семикратно увеличенной дозе. Если мы невовремя провели профилактику организма витаминами, здоровым сном, полноценной едой, свежим воздухом, то потом придётся лечить организм более серьёзными средствами. Как говорится, "поздно пить Боржоми, когда почки уже посажены".

Получается, что без вреда для здоровья мы можем урезать или рабочее время, или время на дорогу до работы! Но как? Как сэкономить время?

Не растрачивать его впустую. Рабочее время вам не урезать, дорогу сократить - тоже)
Некоторые занятия отлично совмещаются вместе, например можно шить и вполуха слушать новости.