Относительно Windows 10. Не знаю почему ну после какого то обновления перестала работать. бубны реестры не помогли. Единственный действенный способ ниже. Не работает! Жмем ctrl+alt+delete жмем диспетчер задач затем убиваем процесс Microsoft Text Input Application. Как только он закроется. снова жмем на значек клавиатуры в трее. Вуаля....
Заменил всю папку Common Files\microsoft shared\ink с другого компа (там нормально работает) - не помогло.
Другую клавиатуру скачал и она неплоха, но хотелось бы родную восстановить.