Как сделать автомобильный ароматизатор без ароматических масел своими руками?

Георгий Гагиев Ученик (75), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Мартин Мыслитель (5893) 10 лет назад
Ароматизаторы своими
руками
Способ 1
Чтобы сделать такой ароматизатор для салона, вам понадобится
плотный, шерстяной войлок, примечательно, что купить его несложно, причем любой
расцветки в магазинах ткани и других бытовых магазинах.
Теперь вырежьте квадрат размерами 10х10 см, на простом листе
в клеточку вам нужно нарисовать рисунок той фигурки, в виде которой вы хотите
получить свой ароматизатор. Выбираем нужную фигуру, например, елочку, рисуем ее
на бумаге, а затем приложив к войлоку, обводим маркером. Когда нужную вам
фигурку вы перевели на войлок, аккуратно вырежьте ее, скрывая края окантовки от
маркера.
Ну а теперь о самом главном - об ароматизаторе, который вам
нужно будет капать на войлок. Как известно, в продаже есть масса ароматических
масел, перечень их очень разнообразен, каждый сможет найти любимый аромат.
Эфирные масла имеют натуральное происхождение, они безвредны, легко испаряются,
но при этом не быстро и подолгу будут благоухать. Плюс еще в том, что вам не
нужно каждый раз покупать новый освежитель или делать заново, вы приобретаете
небольшой флакончик с эфирным маслом, и по мере надобности капаете на ваш
войлок. Здесь еще секрет в материале, дело в том, что войлок очень хорошо
сохраняет жидкость и не дает эфиру моментально испариться. Плюс ко всему со
временем войлок сам пропитывается от постоянного присутствия одного и того же
аромата. Всего пару капель ароматного эфира войлок будет держать в себе 10-14
дней, и освежать ваш салон.
Получившуюся фигурку нужно повесить в салоне, для этого
проделайте отверстие вверху этой фигуры, можно позаботиться заблаговременно о
том месте, за которое будете подвешивать. Отверстие легко можно проделать с
помощью самого простого дырокола и продеть в него веревочку или цепочку. Кстати
не понятно, но почему-то подобные ароматизаторы вешают на зеркало заднего вида,
однако не стоит этого делать, зачем этот раздражитель будет болтаться перед глазами.
Поверьте, если вы его расположите где-то сзади, аромат будет исходить тот же
самый, ведь воздух в машине циркулирует по кругу.
Способ 2
Имея баллончик ароматизатора, который вы использовали, но он
закончился, можно сделать свой собственный и не покупать новый. Откройте его,
можете сполоснуть его от прежнего ароматизатора, затем налейте туда немного воды и
капните в нее 4-5 капель концентрата эфирного масла. Можете не сомневаться, вы
получите еще более эффективный освежитель, чем смогли бы приобрести в автомагазине.
Способ 3
Можно пойти и третьим путем, сделать гелиевую жидкость для
освежителя полностью самостоятельно. Нам понадобится желатин пищевой, который
нужно разбавить в стакане воды и довести до состояния желе. Точное количество
сказать трудно, это лучше смотреть самостоятельно, в зависимости от того, какая
вам консистенция нужна в конечном итоге. Теперь в полученное желе нужно
добавить глицерин - 1 чайную ложку, глицерин не будет давать ароматическому
эфиру быстро испаряться. Перемешав этот состав, нужно добавить туда
ароматическое эфирное масло, 4-6 капель будет достаточно для стандартного
автомобильного баллончика освежителя. Полученный состав идеален, он безвреден,
долго держится, не разливается, т. к. имеет желеобразное состояние, вы его
можете использовать и в авто, и дома.
Оцените сколько преимуществ в подобном ароматизаторе,
сделанном самостоятельно. Вам не нужно его постоянно покупать, это удовольствие
не из дешевых, учитывая, что производители делают их быстро испаряющимися. Вы
ограждаете себя от вдыхания вредных паров и различных опасных химических
веществ. Имея несколько видов эфирных масел, вы сами по желанию можете изменить
аромат. Также можете делать различные комбинации ароматов, которые не просто
будут приятны, но и полезны, например бодрящие масла в дороге.
Если вы часто находитесь в длительных поездках, ведете
автомобиль по ночам, то попробуйте аромат мяты, он замечательно бодрит и не
даст вам уснуть.
Остальные ответы
Астахов Дмитрий Мудрец (12550) 10 лет назад
порезать 3 апельсина и разложить на панели
sery5305 Оракул (82647) 10 лет назад
Небольшой тряпичный мешочек (бывают в продаже) , несколько зёрен кофе потереть руками немного и насыпать в мешочек! Запах прекрасный!