Укажите разницу между тангенциальным и нормальным ускорением

Вадим Кузяков Профи (640), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Cooler Viktor ▶ Просветленный (29050) 11 лет назад
1) Их величины вычисляются по разным формулам. Эти формулы есть в любом учебнике во физике.  2) Направление этих векторов разное: тангенциальное ускорение направлено по касательной к траектории, а нормальное - перпендикулярно касательной.  3) Тангенциальное ускорение меняет ВЕЛИЧИНУ вектора скорости, а нормальное -- НАПРАВЛЕНИЕ этого вектора.
Это отличие, пожалуй самое интересное и потому главное.
Если тангенциальное ускорение равно нулю, то величина вектора скорости не меняется.
Если нормальное ускорение равно нулю -- не меняется направление вектора скорости (получается прямолинейное движение) .
Если оба ускорения равны нулю, то движение получается не просто прямолинейным, но еще и с постоянной скоростью (так называемое равномерное движение) .  ЗЫ. Некрасивый ответ получился, I'm sorry. Набирал в новом интерфейсе.  Ни тебе абзацев, ни курсивов, ни подчеркиваний -- ничего вообще от функционала прежнего интерфейса не осталось! !  Верните прежний интерфейс,  НЕДОУМКИ ХРЕНОВЫ! !  В слове ХРЕНОВЫ ударение на первый слог -- и то поставить нельзя, а в прежнем интерфейсе была такая возможность (((( Весь сайт загубили, мля.... Уроды,  помешанные на смартфонах, дебилы недоношенные. .  Скоро все нормальные люди с сайта разбегутся, на ответы свои СОБСТВЕННЫЕ в таком оформлении смотреть противно.
Сергей M.rВысший разум (527540) 11 лет назад
Отличная идея!Комментировать в ответе "достоинства" новой версии.
Спасибо.
А Васька слушает, да ест.. Хе-хе... Однако...
Остальные ответы