Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Квашеная капуста на одну треть сверху потемнела и высохла в процессе засолки, С чем это может быть связано ?

ольга Знаток (271), закрыт 11 лет назад
Ее выкидывать или можно переделать?
Если есть у кого-нибудь простой рецепт засолки, поделитесь)
Лучший ответ
Унесенная ветром. Гений (87803) 11 лет назад
Вся капуста должна была быть в рассоле. Всегда доливаю воды когда ставлю капусту для закваски, сверху груз небольшой и вся капуста покрыта рассолом. Потемневший слой выбросить, а из оставшейся варить щи, тушить с мясом и т. д.

Здесь разные рецепты http://gotovim-doma.ru/view.php?r=927-recept-Kvashenaia-kapusta
и еще

http://otvet.mail.ru/question/19459644
Остальные ответы
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117684) 11 лет назад
Если не заплесневела. просто долей воды.
PAVEL IVANOVICHУченик (103) 10 лет назад
СПАСИБО, ЗА СОВЕТ!
Ольга Балабаева Оракул (58097) 11 лет назад
Солить надо  крупной, самой дешевой солью из бело-голубой пачки.
Снимите темный слой, а остальную часть капусты лучше потушить, сделать пирожки
Леонид Чуйков Высший разум (101385) 11 лет назад
ИМХО суховатая капуста попалась и не дала нужное количество сока и/или упала температура и она впитала сок назад, нужно было подлить рассола или воды на худой конец.
Рецепт капусты по Книге о вкусной и здоровой пище 52-53 годов. Гнётом я не пользуюсь - просто сильно натрамбовываю слоями капусту в банку с широким горлом - прикрываю листом. Муку, яблоки и ягоды тоже не использую. Добавляю немного тёртой моркови, душистого перца, лаврового листа и иногда молотого кориандра. Иногда тмин.
"Капусту квасят в прочных деревянных кадках. Небольшое количество (5–10 кг) можно квасить в стеклянных банках или глиняных горшках.
Отобрать здоровые, без зеленых листьев, кочаны капусты, изрубить их или нашинковать, смешать рубленую капусту с солью (примерно 250 г соли на 10 кг капусты).
Дно чисто вымытой кадки посыпать тонким слоем ржаной муки, покрыть цельными капустными листьями и плотно набить кадку рубленой капустой, прикрыв сверху капустными листьями. Для вкуса и аромата можно добавить в капусту целые или нарезанные кружочками морковь и антоновские яблоки, а также бруснику и клюкву Сверху на капусту положить деревянный кружок, а на него груз (обмытый камень). Через несколько дней капуста начнет закисать и на поверхности ее появится пена.
Количество пены вначале будет увеличиваться, но постепенно она сойдет на нет. Когда пена исчезнет совсем, – капуста заквашена. Во время закисания капусту надо несколько раз проткнуть чистым березовым колом, чтобы дать выход образовавшимся газам. В случае появления на поверхности рассола плесени нужно ее осторожно снять, а деревянный кружок, ткань и груз, закрывающие капусту, промыть кипятком."

P.S. Плотность набивки банки очень важна. Главное не разбить банку металлической толкушкой - они сейчас тонкостенные. Насыпается немного капустыи покругу трамбуется толкушкой (у меня банки винтовые с широким горлом). Потом горсть капусты и всё снова. В процессе брожения нужно пару раз проткнуть капусту ножом, чтоб спустить газ. Нож должен быть очень чистым.
Светлана Пантюхина Мудрец (12007) 11 лет назад
Если "темное" еще съедобно-потушите. В противном случае выбросьте. Оставшееся "светлое" хорошо придавите кулачками, добавьте немного кипяченой воды (на чашку-чайную ложку соли). Хранить в холодильнике.
Мой простой рецепт:

нарезаю, пересыпаю тертой морковкой, соль, немного сахара (на 2 столовых ложки крупной НЕйодированной соли-пол ложки сахара), несколько горошин черного перца, несколько гвоздичек, лавровых листов. Можно натереть яблок, айвы. Хорошо перемешиваю, перетираю-сдавливаю капусту, складываю в пластиковое ведерко небольшими слоями, каждый хорошо придавливаю кулачками Хорошо приобщить к этому процессу сдавливания-придавливания мужа. Прикрываю верхними листьями с качана, плоскую тарелку и 3-х литровую банку с водой наверх. Капуста должна хорошо пустить сок. Если его нет-полейте немного водичкой с солью. Чтобы капустный сок не вытекал (а это еще и великолепный кладезь витамина С) не наполняйте ведерко до верху.

Ставите в комнате дня на 3-5.Затем храните в холодильнике.

У вас капуста была без сока (наверно и без груза) поэтому потемнела. Успехов!
Ольга Искусственный Интеллект (477335) 11 лет назад
Вы гнет не положили и она сок не дала Делайте сначала
ЯСНО СОЛНЫШКО Просветленный (22222) 11 лет назад
такой сорт капусты просто, у меня сок через край прет т. к. своя капуста выращенная
Инга Искусственный Интеллект (291095) 11 лет назад
С тем, что надо уминать капусту два раза в день, чтоб газ вышел. Надо видеть рассол на поверхности.
Маликова Мыслитель (6959) 11 лет назад
Режим капусту мелко хорошим ножом на стол или в таз. Туда же трем морковь. Перемешать слегка и посолить, как на салат, а потом прибавим еще немного. Эту порцию трем тут до появления сока (без фанатизма) и перекладываем в большую кастрюлю, утрамбовываем кулачком или толкушкой этот слой. И дальше режем следующую порцию... И так всю. Берем чистый лоскут, укрываем им капусту. сверху прижимаем или крышкой меньшего диаметра или тарелкой ( перевернутыми) и прижимаем посильнее до появления рассола. обычно его много, мне доливать воды не приходилось. Сверху ставим пятилитровку с водой - гнет . Прокалывать насквозь напр длинным ножом во многих местах . Выходит газ пузырями, его выпускать 2-3 раза в день обязательно. На третий день перекладываем в трехлитровки и в холодильник. Испытано жизнью
Похожие вопросы