Помогите, плииииз, как найти область определения дроби под корнем

Marina Знаток (412), закрыт 10 лет назад
                                                                       ответ должен получиться таким (-4;5/3]  (в решебнике решается с помощью системы уравнений и я  вообще  не могу понять зачем она тут нужна (( )    помогите пожалуйста....
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760406) 10 лет назад
Дробь под знаком корня должна быть больше или равна 0. Советую найти и прочитать "метод интервалов", он гораздо проще, чем все эти системы. Здесь: числитель равен нулю при х=5/3, знаменатель при х=-4.
Эти две точки делят числовую ось на интервалы (-оо; -4), (-4;5/3), (5/3;+оо) . На каждом интервале дробь сохраняет знак, а при переходе через граничную точку, меняет знак. Итак, положительность у при х между -4 и 5/3, при этом х=5/3 допускается. Вот и ответ.
MarinaЗнаток (412) 10 лет назад
спасиб))) всё понятно, как то я забыла про метод интервалов, большое спасибо!)))))
Остальные ответы
vladimir b Ученик (54) 10 лет назад
Тут должны быть соблюдены ДВА условия:
1. Выражение под корнем должно быть больше нуля.
Для этого для положительных Х числитель д. б. больше нуля,
т. е. 5 -3Х > 0, а это значит, что Х < 5/3
2. Второе условие: знаменатель не может быть нулем.
А в нуль занменатель обращается, если 2Х+8=0,
т. е. 2Х= -8
Тогда Х= -4
MarinaЗнаток (412) 10 лет назад
Спасибо большое так тоже можно решить)))))