Зачем нужен обратный отсчет перед запуском?
В сериалах часто перед запуском ракеты или чего-то подобного производится отсчет: 10,9,8...Зачем это нужно? Почему нельзя просто одним кликом запустить эту ракету, без обратный отсчетов
Запускает ракету не один человек, а целый коллектив людей с различными обязанностями. И чтобы все системы работали слаженно, всех задействованных привлекают внимание обратным отсчетом. Попросту говоря, чтобы никто не сротозейничал.
Так 10 это и есть клик. Запускается автоматика и в течение 10 ти секунд делает действия по запуску ракеты, или отменяет запуск если что то не так.
В кино это имеет иной смысл. напускает драматичности, напряжения. Ощущения: "Вот-вот случится запуск! Или взрыв бомбы! Или еще чего то". А задача кинорежиссеров - пробуждать в нас эмоции.
Однако обратный отсчет важен и в реальности.
Каждый человек знает на каком счете что нужно сделать и что должно через какую секунду произойти. А если что-то почему то не происходит - возможно ошибка, авария...
Чтобы фотокорреспонденты и кинооператоры успели приготовиться для сочного кадра.
Для очень сочного