в каких случаях используют самораспаковывающийся архив?

Юлия Бензель Ученик (120), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24455) 17 лет назад
Обычный архив представляет из себя документ. Это означает, что для распаковки его на компьютере должна быть установлена программа-архиватор, которая умеет извлекать из него данные. Если такой программы на компьютере не окажется, извлечь данные из него будет невозможно.

Для того, чтобы сделать архив автономным, не зависящим от наличия архиватора, его делают самораспаковывающимся (SFX — Self-Extracting). Самораспаковывающийся архив представляет из себя программу (в ОС Windows — файл с расширением exe или com), и, кроме сжатых данных, содержит самораспаковывающийся модуль, который позволяет распаковать архив даже без наличия установленного архиватора.
Остальные ответы
~NomNes~ Профи (530) 17 лет назад
Допустим, если на компьютере, где его придется распаковывать, нет такого архиватора. Ведь для его распаковки он не нужен.
walther karl Оракул (68537) 17 лет назад
либо архиватора нет, либо нужно, чтобы архив развернулся по строго определенному пути (типа инсталлятор). Либо чтобы виря впарить :).
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) 17 лет назад
Есть ещё вариант: когда получатель не умеет пользоваться архиваторами.