Объясните пожалуйста простыми словами на примере, что такое трикотаж и что такое текстиль.

Текстиль - это любые изделия из ткани: одежда, постел ное белье, шторы, полотенца, сами ткани и т. д. Трикотаж - это один из видов текстиля, который в силу своей структуры отличается эластичностью и растяжимостью: свитера, водолазки, колготки и пр.

Текстиль-это ИЗДЕЛИЯ из мягких тканей, а трикотаж - это МАТЕРИЯ, не являющаяся тканью, но которую тоже ОТНОСЯТ К ТЕКСТИЛЮ.

Трикотаж - вяжут, а текстиль-ткут. В структуре текстиля - нитка к нитке, петель/узелков никаких (в идеале) - нет.