Составьте и запишите с данными паронимами словосочетания

Т.А.Т.А.Р.И.Н. Знаток (339), закрыт 8 лет назад
Гармоничный-гармонический, демократический-демократичный, нестерпимый-нетерпимый, реалистический-реалистичный, методический-методичный, дипломатический-дипломатичный.
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184844) 11 лет назад
ГАРМОНИЧЕСКИЙ (спец.) . Относящийся к тармонии; основанный на принципах гармонии.  Гармоническ|ий: в музыке — ~ий обертон, ряд, мажор, диссонанс; ~ая гамма, обработка; ~ое построение, сопровождение; ~ие ноты, колебания, тоны;  в математике — ~ий ряд, синтезатор, анализатор, баланс; ~ое среднее деление; ~ие колебания.
Гармоничный:  ~ый голос, тембр; ~ая мелодия, музыка; ~ое пение, движение, расположение, построение; ~ый человек; ~ая личность, фигура.

Демократический:  ~ий строй; ~ая система, республика; ~ий лагерь, союз, фронт, блок; ~ая газета, структура, основа, партия; ~ий централизм; ~ие права, свободы.

Демократичный:  ~ый человек; ~ая публика; ~ый характер, поступок; ~ое выступление, обсуждение, воспитание;    | ые манеры.

Нестерпимый:  ~ый холод; ~ая жара; ~ый блеск, грохот, крик, шум, гам, голод; ~ая боль, тяжесть, тоска; ~ое горе, страдание, желание.

Нетерпимый:  1) ~ый обычай, обряд; ~ые условия; ~ое положение; ~ая опека; ~ое обращение с кем-чем-либо, поведение; ~ый поступок; ~ая привычка; 2) ~ый характер, нрав; ~ая натура; ~ый человек, субъект, спорщик.

Дипломатический:  ~ий корпус, персонал, иммунитет, протокол; ~ая миссия, должность, служба; ~ий пост, ранг; ~ие отношения, каналы; ~ая нота, вежливость, тонкость.

Дипломатичный:  ~ый человек, отказ, поступок, подход к делу; ~ое поведение, выступление; ~ая речь.  О — Не сам от себя говорю: так нас старики обучали, — говорил мягко и плавно тонко-дипломатичный.

Методистский:  ~ая секта; ~ий пастор, молитвенник; ~ая проповедь; ~ие рассуждения.

Методический:  1) ~ий совет, кабинет; ~ое пособие, руководство; ~ие вопросы; ~ая конференция; 2) ~ие занятия; ~ое изучение; ~ая стрельба.

РЕАЛИСТИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна. Вполне практический, соответствующий действительности. Р. подход к делу.

Реалистический писатель.  Реалистический стиль. Реалистический роман.  Реалистическая живопись.
Остальные ответы