Средство защиты головоногих моллюсков?

#__lMapul__# Знаток (384), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Dasha Flesh Ученик (167) 11 лет назад
Некоторые моллюски, например каракатицы  осьминоги, в случае опасности способны менять окраску или выбрасы­вать чернильное вещество, вырабатывае­мое в особом органе — чернильном мешке. Перед применением этого средства защиты моллюск сначала темнеет, потом выбрасывает чернила в пленке, по форме напоминающей его тело. Преследователь хватает чернильную «бомбу» — пленка разрывается, чернила окрашивают большой объем воды и парализуют обоняние врага. Это спасает жизнь моллюска: он после выброса чернил быстро бледнеет и почти невидимым уплывает.
Остальные ответы
Софья Егорова Профи (572) 6 лет назад
Каракатицы, осьминоги, в случае опасности меняют окраску или выбрасывают чернила в пленке, по форме напоминающей тело осьминога. Преследователь хватает чернильную «бомбу», пленка разрывается и чернила окрашивают большой объем воды и парализуют обоняние врага. Сам моллюск после этого бледнеет и, почти невидимый, уплывает.
Екатерина Зорина Профи (758) 6 лет назад
В случае опасности осьминоги выбрасывают чернильное вещество, защищаясь от врага. Некоторые из моллюсков могут менять цвет, сливаясь с окружающей средой.