Наука

Вопрос по закону сохранения импульса объясните

Если два тела, обладающие разными импульсами (пусть левое обладает меньшим импульсом) движутся навстречу друг другу, то как изменится модуль импульса каждого тела? Столкновение абсолютно упругое

решая совместно уравнения закона сохранения импульса m1v1+m2v2=m1u1+m2u2 и энергии m1v1^2+m2v2^2=m1u1^2+m2u2^2, получаем скорости тел после взаимодействия u1=((m1-m2)v2+2m2v2)/(m1+m2), u2=((m2-m1)v2+2m1v1)/(m1+m2), а зная скорости легко находим изменение импульсов.

А что тут такое? Можно найти готовый ответ в учебниках и наверняка в Интернете. Можно и самому - совместным решением уравнений законов сохранения энергии и импульса. Например, при одиноковой массе тел они обмениваются скоростями.

Запишите два уравнения: закон сохранения импульса и закон сохранеия энергии. Из них получите два неизвестных - ваши импульсы (или скорости).

НЕтолько навстречу летя, но и под углом, импульсы подчиняются векторному исчислению. В момент столкновения, импульсы суммируются а далее распределяются с учетом сил реакции, упруго отталкивающих тела друг от друга. Равнодействующий импульс разлагается по этим направлениям, с учетом масс определяются скорости.

Следует заметить, что столкновение идеальных точечных тел и тел больших размеров имеют разный практический результат