Обычно предпочитают держаться близ незамерзающих водоёмов городского ландшафта.
Из водоплавающих птиц очень хорошо приспособилась к городской среде кряква. Эту утку можно часто встретить на городских реках и озерах. Кряквы круглый год держатся на незамерзающих участках рек, концентрируясь у причалов и мостов, где их подкармливают жители города. С каждым годом все больше их задерживается надолго там, где вода не замерзает на зиму: у теплых сбросов вод.
Эта утка выбрала себе место для гнезда на автомобильной стоянке около городского торгового центра. С началом сезона размножения пары птиц можно часто встречать на освободившихся от снега участках вблизи водоёмов и водотоков. В середине лета на прудах можно увидеть несколько разновозрастных выводков утят.
Город. Люди. Птицы Утки большого города