составить хронологическую таблицу творчества А. Н. Островского

^_^ няка Профи (592), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
виктория коваленко Профи (927) 3 года назад
1823 год, 31 марта – Родился А. Н. Островский в Москве в семье чиновника московских департаментов Сената Николая Федоровича Островского и его супруги Любови Ивановны.

1831 – Смерть матери А. Н. Островского.

1835 – Поступление в третий класс 1-й московской гимназии.

1840 – Поступление на юридический факультет Московского университета.
1843, май – А. Н. Островским оставил университет;
определен на службу в Московский совестный суд.

1847, 14 февраля – Чтение пьесы «Картина семейного счастья» у С. П. Шевырева, первый успех.
1850, март – В №6 журнала «Москвитянин» напечатана пьеса «Свои люди — сочтемся!».

1851, февраль – Образована «молодая редакция» «Москвитянина».

1853, 14 января – Премьера на сцене Малого театра комедии «Не в свои сани не садись» — первой пьесы А. Н. Островского, поставленной в театре.

1853, 22 февраля – Смерть отца.

1853, ноябрь – Пьеса «Бедность не порок».

1854, ноябрь – Драма «Не так живи, как хочется».

1856 – Сотрудничество с журналом «Современник».
1860, январь – Пьеса «Гроза» впервые опубликована в №1 журнала «Библиотека для чтения».

1865, январь – Комедия «Воевода» опубликована в №1 журнала «Современник».

1865, март-апрель – Утвержден устав Московского артистического кружка (А. Н. Островский, В. Ф. Одоевский, Н. Г. Рубинштейн).

1865, октябрь – В №9 «Современника» напечатана пьеса «На бойком месте»;
открытие Артистического кружка.

1865, декабрь – А. Н. Островский избран его старшиной.

1868, ноябрь – В №11 журнала «Отечественные записки» напечатана комедия «На всякого мудреца довольно простоты».

1869, 12 февраля – Женитьба на Марии Васильевне Васильевой (Бахметьевой).

1870, ноябрь – По инициативе А. Н. Островского в Москве учреждено Собрание русских драматических писателей, преобразованное позднее в Общество русских драматических писателей и оперных композиторов.

1873, сентябрь – В №9 «Вестника Европы» напечатана «Снегурочка».

1874 – А. Н. Островский единогласно избран председателем Общества русских драматических писателей и оперных композиторов.

1879 – В №5 «Отечественных записок» опубликована драма «Бесприданница».

1880, январь – В №1 «Отечественных записок» напечатана комедия «Сердце не камень».

1880, 6-8 июня – Участие в пушкинских торжествах;
«Застольное слово о Пушкине».

1882, январь – В №1 «Отечественных записок» опубликована комедия «Таланты и поклонники».

1882, февраль – Чествование А. Н. Островского по случаю 35-летия его творческой деятельности.

1884, январь – Публикация в №1 «Отечественных записок» драмы «Без вины виноватые».

1886, 2 июня – Смерть А. Н. Островского. Похоронен на кладбище в Николо-Бережках около Щелыково.
Остальные ответы
Эльхан Алиев Оракул (86357) 10 лет назад
Хронологическая таблица: Островский Александр Николаевич
(1823-1886гг. )
ДатыССобытия в жизни
1823.31.3(12.4)Родился в Москве в семье чиновника-юриста (Мать родом из низшего духовенства) . Детство и раннюю юность провел Замоскворечье – особом уголке Москвы с его устоявшимися купеческо-мещанским бытом.
1835-1840Учится в 1-ой Московской гимназии.
1840-1843Учится на юридическом факультете Московского университета. Курса не окончил
1843-1851Служба в московских судах, которая много дала Островскому как писателю. Первые опыты в литературе отмечены влиянием «Натуральной школы» («Записки замоскворецкого жителя» , 1847)
1847Первое опубликованное драматическое произведение «Картина семейного счастья» (Позднее – «Семейная картина») .
1850Пьеса «Свои люди - сочтемся» , принесшая писателю известность. Еще до публикации она стала популярной, вызвала одобрительные отклики Гоголя, Гончарова, Грановского и д. р. Пьеса была запрещена на сцене (впервые поставлена в 1861 г.) , а автор по личному распоряжению Николая 1 отдан под надзор полиции.
1856Постоянно сотрудничает с «Современником» . В годы, предшествующие реформе, в творчестве усиливается социальные мотивы, критика существующих порядков («В чужом пиру похмелье» , 1855; «Доходное место» . 1857; и д. р)
1865Создал Московский артистический кружок.
С 1870Организатор и предводитель общества русских драматических писателей и оперных композиторов.
1873Островский создает своего рода утопию по мотивам русского фольклора. «Снегурочка»
1855Принимает руководство Московскими театрами.
1886Умер в с. Щелыково Костромской губернии
Артём ЗайцевУченик (144) 7 лет назад
"Учится на юридическом факультете Московского университета. Курса не окончил ". А какой курс не окончил?
АЛЬБЕРТ МАМОНТОВ Мастер (1064) 6 лет назад
31.03.1823 г. (12.04.1823 г.) Родился в Москве.
1835 г. - 1840 г. Учился в 1-й гимназии г. Москвы.
1840 г. Поступил в Московский Университет на юрфак.
1843 г. Прервал учебу в университете и пошел работать писцом в суд.
1846 г. Задумал написать пьесу «Свои люди – сочтемся».
1847 г. Написал очерк «Записки замоскворецкого жителя».
1848 г. Переехал в Щелыково (Кинешемский уезд, Кострома).
1849 г. Создал дебютную комедию «Свои люди – сочтемся», которая принесла ему известность. Первое ее название было «Банкрут».
1850 г. Островский из-за этой пьесы попал в немилость к царю Николаю I. Написал пьесы «Неожиданный случай», «Утро молодого человека». Сотрудничал с журналом «Московитянин».
1851 г. Опубликовал пьесу «Бедная невеста».
1855 г. – 1860 г. Сблизился с революционерами-демократами. Написал такие произведения, как «Доходное место», «Воспитанница», «В чужом пиру похмелье».
1856 г. Работал в журнале «Современник».
1859 г. Издал сборник сочинений в двух томах. Написал произведение «Гроза».
1863 г. Получил Уваровскую премию.
1865 г. Создал Артистический кружок – колыбель театральных талантов.
1874 г. Основал Общество русских драматических писателей и оперных композиторов.
1881 г. Состоялся дебют оперы «Снегурочка».
1885 г. Возглавил Московское театральное училище и стал заведующим репертуарной частью театров.
14.06.1886 г. Умер в имении Щелыково.