В психиатрии есть даже такое понятие, как "запах шизофрении"...от шизофреников есть специфический запах..?? Какой?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дух Мщения Профи (946) 16 лет назад
ШИЗОФРЕНИКОВ БУДУТ НАХОДИТЬ ПО ЗАПАХУ

Группа ученых из Мельбурна разработала методику диагностики шизофрении, основанную на нарушении обоняния у больных, сообщает BBC News. Как выяснили исследователи, у склонных к шизофрении людей способность воспринимать запахи нарушается задолго до появления первых симптомов заболевания.

Расстройства обоняния характерны для многих тяжелых психических заболеваний, но в случае шизофрении проявляются наиболее ярко. Руководитель исследования Уоррик Брюэр (Warrick Brewer) пояснил, что шизофреники могут воспринимать запах апельсинов, как горячей пиццы, а табачный дым для них пахнет жвачкой.

Как полагают ученые, структуры мозга, отвечающие за обоняние, одними из первых при шизофрении претерпевают изменения.

По словам Брюэра, кроме того, что средство ранней диагностики шизофрении позволяет начать раннее лечение, своевременное выявление болезни не делает ее трагедией для родных и близких пациента.

Работа Брюэра и его коллег, опубликованная в American Journal of Psychiatry, была высоко оценена другими психиатрами. В частности, лондонский профессор Филип Макгуайр (Philip McGuire) отметил, что обонятельный тест на шизофрению очень прост и недорог, в отличие от других экспериметальных методов ранней диагностики этого заболевания.

Источник: http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_37_aId_283207.html
Остальные ответы
denm Мудрец (17831) 16 лет назад
Общее впечатление от жестов, поз, поведения больного.
S.E.A. Гуру (2571) 16 лет назад
Это один из симптомов щизофрении - у больного обонятельные галюцинации, а не то, что от него пахнет как-то по особому.
Leks Richter Мастер (2071) 16 лет назад
1.это стих.
Запах шизофрении

Треугольное Солнце,
Электрический свет.. .
В тёмном склепе оконце,
Над тобою рассвет.. .
Над тобою в пустыне
Разразилась гроза.. .
За тобой и поныне
Смотрят чьи-то глаза.. .

Полосатое небо.. .
Полосатый ковёр.. .
Где реальность, где небыль?. .
Над тобою шатёр,
В тёмном кубке вино,
А огонь распростёр
Предо мною кино –
Погребальный костёр.. .

2.странность необьяснимость непонятность приводящая к умтсвенному растройству и смаокопательству тоесть разбиранием собственных поступков и т. д.
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Шизофреник постоянно или длительное время испытывает страх поэтому активно потеет ,
"запх шизофрении" это запах застоявшегося пота.
Гончаров Роман Мудрец (16198) 16 лет назад
Я работаю в психбольнице, так вот,запах пота, конечно, есть у тех больных, которые не отличаются чистоплотностью.Но такие больные просто редко моются, какого-то особо активного потения не наблюдал ещё за 8 лет работы...